Apple заплатила 21 миллион долларов США за швейцарские часы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2012 года

Часы установленные на вокзалах Швейцарии.

По сообщениям Франс Пресс со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger, компания Apple перечислила Швейцарским федеральным железным дорогам (нем. Schweizerische Bundesbahnen, SBB) 21 миллион долларов США за использования дизайна швейцарских железнодорожных часов в своей операционной системе без согласия правообладателя.

В сентябре 2012 года пресс-секретарь SBB в интервью AFP фактически обвинил Apple в нарушении прав на интеллектуальной собственности. Американская корпорация использовала дизайн железнодорожных часов Швейцарии в качестве циферблата в приложении «Часы» операционной системы iOS 6 без разрешения.

Судя по всему, компания Apple признала за собой нарушения права интеллектуальной собственности и уже в октябре заключила лицензионное соглашение с SBB.

В самих компаниях эту информацию не подтверждают и не опровергают, причём SBB указывает на то, что для них были важны не деньги, а факт урегулирования спора на использование товарного знака.

Интересно, что часы, с придуманным в 1944 году сотрудником SBB Хансом Хильфикером (нем. Hans Hilfiker) циферблатом с узнаваемой секундой стрелкой до сих пор устанавливаются на вокзалах Швейцарии и являются одним из символов страны.


Источники[править]

Ссылки[править]