Facebook разрешит блокировать изображения за нарушение авторских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

Facebook запустил инструмент для удаления изображений за нарушение авторских прав, пишет TJ. Правообладатели могут загрузить данные о принадлежащем им изображении в раздел Rights Manager for Images. После этого компания будет отслеживать распространение картинки в Facebook и Instagram с помощью системы сверки изображений.

Правообладатели смогут блокировать изображения в Facebook и Instagram за нарушение авторских прав — соцсеть будет сама искать совпадения картинок и сообщать о них владельцам контента. Таким образом в Facebook хотят избавить авторов от «пиратства» https://t.co/Xa62fr9NmK

— TJ (@tjournal) September 21, 2020

При наличии совпадений система пришлёт правообладателям уведомления о том, где именно использовались их материалы. Авторы смогут заблокировать контент по всему миру или в конкретных местах. Издатели и раньше могли добиться блокировки изображений, но для этого не было встроенного функционала, позволяющего управлять изображениями напрямую. Facebook блокировал контент после поступления жалоб и их проверки на обоснованность.

Что компания будет делать с мемами и контентом, пришедшим из других соцсетей, пока неясно.

В первое время Rights Manager будет доступен только ограниченному кругу партнёров Facebook, названия компаний пока не разглашаются. Позже соцсеть позволит пользоваться сервисом и остальным пользователям.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.