Артём Моргунов выпустил первый альбом «Собачьи годы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2023 года

Слава КПСС записал три гостевых куплета на альбоме и дал комментарий к каждой песне.

Русский музыкант и поэт Артём Моргунов 14 июля выпустил свой первый альбом «Собачьи годы».

Обложку нарисовала Саша Куромушка. За продакшн и биты отвечал OR+LOVE.

В релизе есть песня-посвящение «Привет» Андрею Грицкову, также известному как солисту «эхопрокуренныхподъездов», который скончался в аккурат к новому году. Для неё Павел Касевич (jerusalemsky) снял клип. Автор сказал об этой песне:

«Эту песню я написал в память о своём друге, которого так неожиданно и безвозвратно потерял в прошлом году. Каждый день мои мысли возвращаются к нему. Я до сих пор не могу поверить, что его больше нет. Он высмеял бы меня за такую слезливую слащавость, но я жалею лишь, что пока он был здесь, я был слишком сух в выражении своих чувств. Покойся с миром, Андрей.»

В работу вошло 15 треков:

  1. Не переживай
  2. Вайфу (feat. Слава КПСС)
  3. Зомби
  4. Кто виноват?
  5. Лена (feat. Слава КПСС)
  6. Твиттер-генг
  7. Светлячки
  8. Дружба дружбой (feat. Евгений Алехин)
  9. Валежник
  10. Стал старым (feat. ЗАМАЙ, Слава КПСС)
  11. Привет
  12. Полицай
  13. Новый панк
  14. Початок (feat. Константин Сперанский)
  15. Голубой вертолёт
Комментарии автора и Славы КПСС к альбому

13 июля Артём Моргунов перед ночью релиза прослушал альбом на стриме со своими зрителями. После каждой записи включал голосовое сообщение от «Славы КПСС» с оценкой прослушанной композиции. Изначально он должен был приехать на стрим, но не вышло по времени.

Слава КПСС так охарактеризовал первую песню «Не переживай»:

«Лирика со вкусом хуба бубы, по которой истосковался ваш язык и нёбо. Автор раскрывается, как романтичный паучок и лазит по стенкам души.»

Артём Моргунов, что на песню «Не переживай» выйдет альбом. Также он добавил: «Я писал вспоминая, как с начала войны мы прилетели в Тбилиси было ничего непонятно. Была давящая атмосфера.»

Второй трек «Вайфу» Вячеслав Карелин оценил следующим образом:

Поэт Артём Моргунов неожиданно для слушателей ударяется в ретроспективные вспоминания. Вспоминает времена, когда он ещё бывало выпивал, употреблял кисличку и на тусовках ну сами понимаете жёг, как крапива. Вот такие дела.

Во втором куплете появляется его друг Слава КПСС и отвергает ценности разложения. Утверждает жизнь.

Артём подтвердил, что он «Погрузился во все тусовки на которые лазил в Петербурге с технокобрами и не понимал как с ними взаимодействовать и сидел обдолбанный. Мечтал как я вырвусь, оттолкнусь от дна.»

О третьей песне Слава КПСС отозвался:

«Песня номер 3 Зомби. Артём Моргунов вроде поэт, а тут раскрывается как дабл таймер. Даже репер фрейм тейпер, хотя он и не репер, в шоке был от этого техничного момента, но одновременно с этим мощнейший романс исполняет этот романсеро.»

Автор объяснил, что «закладывал туда несколько смыслов, один страшнее другого, не хочу их рассказывать. Самый прямой, что если на вас давит обстановка в России или за рубежом где-то, то всегда уходите желательно во внутреннюю эмиграцию, не признавайте никаких авторитетов, ничего не бойтесь, вам пытаются насрать вам в голову, не позволяйте этого сделать.»

О 4-й песне «Кто виноват?» Артём Моргунов сказал, что «на этот трек меня вдохновила твиттер-вакханалия, которая толкает странные тейки», а Слава КПСС резюмировал:

«Острополитическая-лирическая-меланхолическая-истерическая вещичка на злобу дня, можно взять побаловать себя. Как взять прокатиться на велосипеде, круг вокруг дома и потом отдать, ну такая песенка, она заслуживает своего места на альбоме.»

Пятую композицию «Лена» в стиле гиперпоп автор ёмко отметил как «весёлую, юмористическую», а Слава КПСС сказал:

«Песня «Лена» на мой взгляд, песня номер 5, самая сильная песня на этом альбоме, естественно не в последнюю очередь благодаря моему куплету роскошному. Песня охуительная, рассказывает охуительную историю, куплеты охуительные, звучит охуительно. Не знаю что и добавить: охуительно.»

6-ю песню Артём Моргунов объяснил так: «прочитав очередной тред я рехнулся буквально и записал такой трек, сил нет, заходишь и читаешь…», а Вячеслав ответил:

«Песня номер 6. Снова ударяется в ретроспекцию, проспекты-ретроспектов поэт, шизовый вайб, всякие шизики там тусят, какая-то шиза и это, честно сказать, начинает пугать, но мы вовремя приняли таблетки нам это непочём.»

О седьмой композиции «Светлячки» «Слава КПСС» отозвался так: «Вот в песни как в „кто виноват“ затрагивается острые для всех нас темы, мемы. В этой песне задача решена лучше, не в последнюю очередь, благодаря такому более модному модерновому звучанию минусовичку с бочечкой, есть запоминающий хук, такой качающий как палуба, я как парубок. Задача решена отлично.»

Автор текста признался:

«Светлячки надрывный, мне нравится, я думал о парнях, мобилизованных и в России и в Украине, просто челов, которых тащат на войну. С этой мыслью писал этот трек, как должно быть страшно этим людям.»

8-ю песню «Дружба дружбой» Вячеслав оценил так: «Получилось по-хорошему распиздяйская, душевная, аршином как бы не измерить её, горошину не положить, поэтому песня заебок, просто тема дружбы раскрыта, если ты дырявый, как корыто, тебе никогда не понять.»

О 9-й композиции Слава КПСС рассказал:

«Вот и песня Валёжник подоспела. Хоть и говорил Моргунёник, что он новый реп ненавидит, презирает, но тут заходит на его территорию и чувствует себя как Пеле или Марадона на теннисном корте. Хуй его знает, как они себя там чувствуют и как себя чувствует Артём Моргунов. Но в целом всё соответствуют запросам нетребовательного современного слушателя и ебёт его в хвост и гриву.»

Вячеслав дал следующий комментарий к десятому трек «Стал старым»:

Абсолютно мощнейшая песня «Стал старым». Это песня лирический киллер, ахахаха, лирический киллер, да. Что тут хочется отметить: разнообразие тематическое трёх куплетов.

Если первый мц выступает с рефлексией по поводу взросления, старения. Второй мс тоже с рефлексией, хихихихи, но уже через призму прибавившихся килограммов на своих боках, а третий мс в свою очередь хорохориться, молодиться как бы и пытается всеми силами доказать, что он в состоянии тягаться с молодыми мц, которые его уже поджимают в лифте и поджимают как кнопку.

Охуенная песня, ну или нет, я не прав? Ну поправьте меня там в чате, если чо.

К 11-песне Слава КПСС сказал следующее: «Ну песню привет мы уже с вами все с клипом успели заценить. Песня хорошо получилось, с клипом особенно выжимает слезу, поэтому не плачьте друзья, берегите своих близких, любите их, ебите, купите пюпитр.»

Вячеслав прокомментировал 12-ю композицию «Полицай» следующим образом: «Песенка Полицай с распылённым вайбом напоминает нам о тех чудных вечерах которые мы проводили в компаниях полицаев.»

О 13-м треке «Новый панк» Вячеслав сказал: «Новый панк приятный трек для секса в троллейбусе», — а Артём:

«Песня о дружбе, о том как мы с друзьями в Тбилиси ходили в баню, общались, все они такие хорошие ребята, человеколюбивые. Общение с ними за 1.5 года уравновешивало этот адовый поток ненависти в интернете.»

14-й песню «Початок» «Слава КПСС» отметил так:

«Да, сейчас всё брошу и пойду кормить бездомных собак и спасать попугаев» — на куплете Константина Сперанского.

Ну что сказать: «Гений». Хороший трек, просто парни прочитал репася и получилось супер.

О заключительной композиции «Голубой вертолёт» Вячеслав отозвался тепло, а также дал оценку релизу:

«Ну и закрывающий трек, в котором чувствует любовь автора к конкурсу Евровидение. Песня имеет приятные фолк мотивы. Вот эта напевность. Артём Моргунов мог бы выступить на конкурсе дворовой песне в Бангладеше и занять 4-5-е место легко. Резюмируя альбом: охуительный, разнообразный, слушайте его на всех площадках, но преимуществено в spotify.»

Артём Моргунов работал раньше под псевдонимом «Поэт без усов». Однажды участвовал в баттле в 2016 год против ЭПП («эхопрокуренныхподъездов», Андрей Грицков), когда Антона Забэ предложил ему выступить на RBL в рамках Main Event’a, тогда выиграл Андрей в зрительском голосовании. Участвовал в записи треков для альбома «Аргументы» группы RSAC, а также на гостевых куплетах у «Шляпа Шаляпина». Вместе со Славой КПСС в составе дуэта «ГЛЕБ & РАУЛЬ» записали два альбома: «Гейгород» в 2020 году и «Людофобы 2023» про Overwatch. выпустили два альбом В прошлом году в составе «Ежемесячные» записал альбом «ПХАЛИ ГОСПОДНИ».


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Комментарии:Артём Моргунов выпустил первый альбом «Собачьи годы»