В Пушкинском музее открылась выставка, посвящённая женщинам-деятелям искусства рубежа XIX-XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2021 года

Пушкинский музей, фрагмент здания

Выставка, посвящённая женщинам, которые стали знамениты в области культуры и искусства на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, открылась в четверг, 15 июля, в Пушкинском музее.

Новый проект получил название «Музы Монпарнаса», выставка продлится до 3 октября. Расположилась она в Галерее искусства стран Европы и Америки.

В рамках выставки представлены как работы, на которых женщины изображены в качестве натурщиц, так и те, которые создавались самими женщинами в этот период.

Несколько залов выставки посвящены отдельным наиболее значимым личностям этого периода. Так, один из залов рассказывает о творчестве Сони Делоне, которая развивала такой стиль, как орфизм. Она занималась им в области дизайна и сценографии.

Ещё один зал посвящён художнице Марии Васильевой, которая не только имела собственную мастерскую, а впоследствии и академию, но и оказывала помощь художникам в Париже в период Первой мировой войны тем, что открыла для них столовую в своей мастерской.

Ближе всего к выходу с экспозиции расположен зал, где представлены работы художниц, работавших в стилистике сюрреализма.

Большая часть работ, представленных в выставке, предоставлены для проекта частными коллекционерами из Европы и США, и впервые представляются в России.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.