Геннадий Овчаренко – открытие выставки «Академический рисунок в архитектурном образовании»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Российская академия художеств (РАХ) и Московский архитектурный институт (МАРХИ) организовали выставку «Академический рисунок в архитектурном образовании: Геннадий Овчаренко (МАРХИ)». Торжественное открытие состоялось вечером 17 февраля 2021 года в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. На неё были приглашены художники, преподаватели, архитекторы, издатели, журналисты и поклонники творчества московского художника Геннадия Геннадиевича Овчаренко. Новые и старые работы этого мастера архитектурного рисунка продолжают удивлять зрителей совершенством пропорций, изящностью линий, мастерством штриха и пристрастием к деталям.

Творчество Геннадия Овчаренко хорошо известно в стенах МАРХИ, куда он вернулся преподавать в 1989 году. Его работы можно увидеть на «цеховых» выставках и в качестве эталонных зарисовок античных гипсовых голов для студентов. Теперь более 40 произведений мастера академического рисунка и графики представлены и широкой публике. В них искусно сочетаются архитектурная строгость с природной лёгкостью отражения всего, что замечает придирчивый взгляд художника. В работах большого формата прослеживается богатая и разнообразная палитра техники, стилей и предпочтений художника. На его полотнах в архитектурной строгости представлены леса, деревни и города, а также портреты и другие сюжеты выполненные в последние годы, наполненные ностальгическим романтизмом уходящей натуры русских поселений.

Его рисунки нереально реалистичны из-за гармонии и архитектурной точности линий. Понятно, что дома у преподавателя архитектурного рисунка безупречны, но что он делает с развалившимися деревенскими постройками, когда в хаосе ему удаётся найти гармонию и умиротворение. Художник даже на примере сосен учит геометрии стволов и математике хвои. На картинах незримо прослеживается внутренняя архитектурная структура и объём. Там нет надписей с размерами и внутренними диаметрами, но мы догадываемся что они есть, и это оживляет рисунок, делает его наглядным пособием по архитектуре самой природы. Рисунки отличает точность, строгость линий, геометрия и архитектурная монументальность застывшей природы. Невероятные чудища пугают своей натуралистичностью с рисунков из цикла «Вавилонская башня». И безупречный академизм рисунка представлен в изображении гипсовых голов античных скульптур. Чёткость пропорций, теней и линий — азы академического рисунка в архитектурном образовании, к вершинам мастерства которого предстоит пройти студентам МАРХИ под руководством Г. Г. Овчаренко.

Зрители постепенно заполняли зал, с немым восторгом разглядывали картины. Яркие белые стены немного приглушали рисунки, но это не отвлекало от произведений уводящих зрителя в другие миры, за грань реальности. Множество сюжетов, развешенных по понятной только автору системе, словно река протекали по стенам, бурлили и переплелись без начала и конца. Поэтому зрители неустанно и неотрывно кружат по огромному залу. В центре зала на мольбертах стоят крупноформатные рисунки гипсовых голов. Хорошо, что можно унести с собой каталог выставки, чтобы вернуться к этим работам.

Интервью

Специально для викиновостей нам удалось взять интервью непосредственно у Геннадия Овчаренко, преподавателя архитектурного рисунка с более чем 30-летним стажем.

  • Это ваша первая персональная выставка?
«Персональная — нет, были ещё в МАРХИ раза три, в Галерее экслибрис, на Кузнецком 20 и другие.»
  • Ваша выставка открывает собой программу «Академический рисунок в архитектурном образовании»?
«От МАРХИ по-моему это первая выставка, я первая такая ласточка, шустрая такая ласточка прилетела и ух …»
  • Вы долго готовились в выставке?
«Это считанные, буквально полторы недели. Как только начались карантинные послабления.»
  • Что представлено на выставке
«Здесь показано всё, разные жанры, я решил всё смикшировать, чтобы было и того и того».
  • Почему Вы любите выписывать мелкие детали на картинах?
«Детали, пытаюсь себя сдерживать, честно. Наверное всё-таки виновато архитектурное образование, там без этого никак. Там надо не только о голой идее думать, но и высоту унитаза показать. Архитекторы рисуют с натуры не только то что есть, но и то что сами видят. Тут кстати много работ нарисованных из ничего, вот из головы. Вон большая, вон с деревами, понятно что и драконы тоже.»
  • Как назвать Ваш стиль в изображении вымышленных миров, где изображена фантасмагория и нуар?
«Да, можно так назвать, это „мозговой разжиж“. Эти картины часть новой серии „Вавилонская башня“, есть ещё более страшная серия „Подвалы“.»
  • Вы рисуете эти фантастические аллегории потому что не можете их не рисовать, или испытываете после завершения картины облегчение?
«Да, и то и другое.»
  • Вы член общества пастелистов, тут есть что-нибудь написанное пастелью?
«Есть такое, вот, вон, вот это, зимний лес, вот ГУМ. (а понятно, просто так сделано тонко, что не кажется что это пастель) Ну а вот, тем не менее пастель, да.»
  • У Вас тут 40 работ показано?
«44! Тут ещё две „академки“, специально по пожеланию руководства института стоят на мольбертах в центре, показывая академический рисунок в архитектурном образовании. Я же не просто сам по себе, а первая такая шустрая птичка которая влетела в этот престижнейший зал и тук, тук, тук — мечется, образно говоря. Сюда прорваться невозможно при всём желании, я просто как боеголовка на ракетоносителе, а ракета — это руководство института.»

После этого короткого, но эксклюзивного интервью надо было встречать именитых гостей и раздавать автографы на каталоге выставки.

Официальное открытие

Официальное мероприятие вёл Олег Александрович Кошкин, главный учёный секретарь Президиума Российской Академии художеств, академик-секретарь отделения архитектуры. Он сказал, что Геннадий Геннадиевич нас удивил, не хочется отходить от каждой работы. У нас редко бывают такие ошеломительные выставки. Таких мастеров становится всё меньше и меньше, но они есть, и мы рады его приветствовать в академии.

На открытии выставки с речами у микрофона выступили:

Дмитрий Олегович Швидковский, президент академии архитектуры и строительных наук, вице-президент РАХ, академик-секретарь отделения искусствоведения и художественной критики, ректор МАРХИ. Он поблагодарил президента Российской академии художеств за организацию проекта. Цепь таких выставок будет способствовать сохранению художественного наследия нашей страны. Он подчеркнул, что культура академического рисунка формировалась и поддерживалась великими мастерами академии, начиная с её основателя Василия Ивановича Баженова. Данная выставка, демонстрирует высокий уровень преподавательской школы МАРХИ и сохранение традиций классических канонов архитектурного рисунка в современных условиях. Он также добавил, что недавно видел в мастерской З. К. Церетели один из академических рисунков Г. Г. Овчаренко.

Алексей Константинович Афанасьев, первый проректор МАРХИ отметил актуальность выставок академического рисунка в архитектурном образовании, представленную воспитанником кафедры Г. Г. Овчаренко. Представленные работы из большого портфолио Геннадия Геннадьевича подтверждает звание мастера, которому все жанры подвластны и в чьих руках находится сегодня престиж рисунка. Педагогическая деятельность Г.Г. формирует надежную смену в архитектурной отрасли.

Эрнст Михайлович Климов, заведующий кафедрой «рисунок» МАРХИ, в своём выступлении рассказал историю вхождения в педагогическую когорту выпускника МАРХИ Г. Г. Овчаренко. Эрнст Михайлович ещё в конце 1989 году заметил природную одаренность юного претендента по представленным на суд работам, что и позволило ему миновать необходимый этап педагогического становления через приобретение опыта работы на подготовительном отделении. «Он был уже готовым специалистом» и сразу приступил к преподаванию рисунка в институте, а за 30 лет работы стал одним из ведущих педагогов кафедры, продолжая совершенствовать свое мастерство рисовальщика, осваивая новые техники и передавая свой опыт студентам. «Первооткрывательство» Геннадия Геннадьевича, в цикле выставок МАРХИ, подчеркивает и особое значимое место кафедры рисунка в школе МАРХИ.

Виктор Григорьевич Калинин, Заслуженный художник РФ, первый вице-президент РАХ, оценил значение творчества Геннадия Овчаренко для образования и художественного освоения природы, частью которой становится архитектура.

Андрей Андреевич Золотов, Заслуженный деятель искусств РСФСР и художественный критик, высоко оценил выставку «Академический рисунок» и художника — замечательного представителя этого направления в рисунке. Это событие и расширяет, и углубляет, и украшает наше представление об Академии художеств. Это нам всем кто связан с академией именно дорого. Эта выставка нам дорога, мы учимся у него точности и выразительности. Здесь, как в музыке, через точность можно прийти к выразительности. Художник определяет грани действительности, его взгляд на пространство — как на нечто заорганизованное. В полотнах рождается мгновения постоянства, а развитие постоянства и есть область архитектуры.

Евгений Алексеевич Богатов, доцент МАРХИ и Иван Второв (автор репортажа) рассказали, что знают Геннадия со школьной скамьи как художественно одаренного одноклассника. А теперь наблюдают за ростом его мастерства и надеется, что новые творческие поиски выразительности порадуют поклонников оригинальными живописными циклами о жизни и природе затаённых и прелестных уголков России.

Геннадий Геннадьевич Овчаренко выступил с благодарственным словом ко всем организаторам и посетителям выставки. Он пригласил подписать каталог выставки и продолжить дальнейшее общение, обмен впечатлениями и мнениями.

Фоторепортаж
Выставка

Взгляните на работы художника Геннадия Овчаренко по ссылкам с его страницы в русской википедии[1], и вы поймёте что «это надо видеть».

Выставка открыта для всех желающих с 12 до 20 часов, но только до 23 февраля в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, улица Пречистенка, дом 19)[2].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Геннадий Овчаренко в русской Википедии.
  2. О выставке — расписание и другая информация на сайте Министерства культуры РФ.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Второв (Ivtorov) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Дмитрий Рожков (Dmitry Rozhkov). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Второв, Дмитрий Рожков; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.