Маяковский прозвучал под фри-джаз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2019 года

В июне в Trane Zen Art-мансарде Клуба Алексея Козлова состоялся фестиваль свободной импровизационной музыки, посвящённый 40-летию саксофониста, композитора, поэта, режиссёра, актёра, фри-импровизатора, основателя группы «Круглый Бенд» Алексея Круглова. Концерты проходили в рамках проекта Avant-Garde Jazz Lab.



Всего в ходе фестиваля состоялись четыре концерта, которые представили разные стороны творчества юбиляра. 17 июня состоялся третий концерт, приуроченный к 70-летию легендарного барабанщика Олега Юданова. Выступил Folk Improv Quartet в котором участвуют Мария Нефёдова, Ольга Юкечева, Олег Юданов и Алексей Круглов, который любезно рассказал о произошедшем в этот вечер:

«Третий вечер фестиваля был феерическим! Сначала мы презентовали альбом Sound Tapestries (SoLyd Records) с музыкой прославленного Владимира Тарасова — концерт автора программы с оркестром «Круглый Бенд» на фестивале в Архангельске в 2017 году. Приглашенными гостями альбома стали замечательные архангельские музыканты, мои большие друзья — Олег Юданов и Тим Дорофеев.

Вечер же был посвящен грядущему 70-летию Олега. После поздравления арт-директора Trane Zen Art Михаила Сапожникова, который подарил мне футболку с логотипом клуба, и проникновенной речи мэтра отечественной журналистики Дмитрия Ухова, мы, вместе с Олегом, Антоном Котиковым, Юрием Яремчуком и Вадимом Правиловым исполнили композицию «Tapestry #2» с презентуемого альбома. Далее мы с Олегом выступили с Folk Improv Quartet.

Во втором отделении на сцену вышел Игорь Пехович, мой учитель, друг, соратник, художественный руководитель и главный режиссер Театра Грановского, в котором я имею честь играть в качестве актера. Игорь и Вадим сыграли фрагмент из спектакля «Скоро век кончится» по Бродскому. После этого мы сыграли экспромт-импровизацию на стихи самого Игоря. Джем, последовавший после нашего выступления, увенчал этот удивительный и насыщенный событиями, творческими встречами и дружеским общением вечер, прошедший, кстати, при полном аншлаге!
»

Через неделю, 24 июня 2019 года фестиваль завершился концертом-презентацией альбома по поэме Владимира Маяковского «Люблю», который был записан в 2018 году на фестивале «Усадьба Jazz». Играл «Круглый Бенд» в составе Алексей Круглов, голос, саксофоны; Владимир Круглов, голос, гитара; Денис Шушков, голос, контрабас; Пётр Ившин, голос, барабаны, в качестве приглашенного гостя выступил пианист Андрей Б. Разин — лидер трио «Второе приближение». Звонкие импровизации Разина при поддержке ритм-секции вызывали овации, их отмечали и после концерта — и коллеги, и зрители.

Презентация была украшена танцами девушек — перформеров, как их определил Круглов, и выносом ими плакатов с названиями частей поэмы. Алексей на своих концертах зачастую становится эпицентром эмоций, но, в этом составе, он, скорее, уравновешивает то, что делает его отец Владимир — энергичный и харизматичный декламатор. Энергетики, отца и сына, экспрессии, литературная и импровизационная, дополняли друг друга. Стихи читали оба Круглова. Алексей, скорее, видовые, настроенческие тексты, Владимир же взрывные, эмоциональные и тут танцующие девушки были особо к месту. Даже создатель Trane Zen Art культуртрегер, доктор физико-математических наук, переводчик Михаил Сапожников, в завершающем слове, отметил именно танцовщиц и декламацию Владимира.

Маяковский у «Круглого бэнда» получился не трагичным и не пафосным, но серьезным и энергичным. Вещи шли без перерыва — публика с трудом вклинивалась в короткие паузы всполохами аплодисментов. Музыка была полистилична — от импровизационных фрагментов в духе фри до джаз-рока и романтичных инструменталов.

Во втором отделении состоялся джем, а затем дружеское поздравление виновника торжества. Среди зрителей и участников были издатели, журналисты и музыканты, в том числе Александр «Фагот» Александров, Аркадий Кириченко, Светлана Конюхова (Артсервис), Татьяна Комова («Второе приближение»), Антон Котиков, Сергей Красин (Fancy Music), Алексей Чичилин, Оксана Матиевская, Михаил Митропольский.

Фестиваль запомнится. Мансарда каждый вечер заполнялась, значит, мастера свободной музыки пользуются достаточной известностью в Москве. Круглов же, после окончания фестиваля отправился в Эстонию — играть с трио Яак Соояар (гитара), новую программу джазовых интерпретаций музыки Чайковского.



Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.