Поврежденные активистами двери Офиса Президента хочет выкупить художественная галерея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2021 года

Общественная организация "Вещественное доказательство", которая занимается изучением современных художественных объектов, предлагает Офиса Президента продать им двери, которые разрисовали активисты во время акции протеста 20 марта.

Об этом в Facebook сообщила адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская, передает RegioNews.

Она обнародовала обращение руководства общественной организации к президенту Владимира Зеленского и руководителя Офиса.

"Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новые - отличная экономия бюджетных денег. ОП считает, что это шваль. Художественная галерея - это арт-объект и готовы за него заплатить. Какой из этих вариантов более выгоден для бюджета? Кто эффективно управлять публичными финансами?", - отмечают авторы обращения.

В нем также говорится о том, что "такие двери в указанном виде имеют художественную ценность, а следовательно их реставрация будет фактически уничтожением такого артобъекты".

"Галерея при этом рассчитывает их выгодно продать на аукционе. Все риски, связанные с аукционом, несет галерея. Для ОП это просто вариант продать эти двери дороже новые - отличная экономия бюджетных денег", - написала Евгения Закревская.

Напомним, 20 марта сторонники Стерненко облили Офис президента краской и закидали фаерами.

Офис президента оценил ущерб от акции протеста сторонников Стерненка. Называют сумму в 2 миллиона гривен.

"Слуги народа" инициируют внеочередное заседание Рады из-за акции "за Стерненка". Намерены дать оценку событиям 20 марта возле Офиса президента.

Позже журналисты подсчитали, сколько реально стоит устранить повреждения на здании ОП, отмыть гранит и реставрировать двери обойдется максимум в 50 тыс. грн.

Ранее в "Слуге народа" сообщили, что внеочередное заседание Рады, предварительно, пройдет 26 марта. "Слуга народа" внесла в Раду постановление об осуждении событий на Банковой.

Также в Офисе президента пообещали отчитаться, сколько потратят на ремонт Банковой, его оценивают в 250-300 тысяч гривен.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко пообещал новые подозрения участникам акции "за Стерненко".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поврежденные активистами двери Офиса Президента хочет выкупить художественная галерея», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.