Проект Город как субъективность номинирован на Премию Правительства Санкт-Петербурга 2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2022 года
В конце апреля текущего года творческие организации города подали в Комитет по культуре Санкт‑Петербурга очередные предложения по номинированию своих представителей на Премию Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

Два бокса

Как следует из положения о Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства она "присуждаются за выдающийся вклад авторов, отличающийся новизной и оригинальностью. Поощряются произведения искусства, архитектуры и литературы, снискавшие профессиональное и общественное признание, значительные для художественной культуры России и Санкт-Петербурга". Основная премия присуждается в номинации «За выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на развитие петербургской культуры». Также она определяется в одиннадцати номинациях: литература, театральное искусство, музыкально-сценическое искусство, музыкально-исполнительское искусство, композиторское искусство, изобразительное искусство, киноискусство, архитектура, дизайн, просветительская деятельность и музейное дело. Для отбора финалистов премии, Правительством Санкт-Петербурга создаётся пециальная выборная комиссия в области культуры и искусства, которая утверждается. Решение о лауреатстве по номинациям принимается простым большинством голосов, при наличии не менее двух третей от общего числа членов избранного совета. Рассматриваются работы опубликованые более чем за три месяца до окончания приема документов.

Премия вручаются один раз в год, в день основания города Санкт-Петербурга. В последне годы её размер составляет 330 тысяч рублей.

В числе номинантов премии от Санкт-Петербургского Союза художников неожиданно оказался и автор проета Город как субъективность художника, серию репортажей о котором Викиновости публиковали в прошедшем 2021 году. Ниже восппроизводится текст официального письма номинатора, опубликованный на странице проекта в Facebook.

Официальное представление. Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз художников» представляет на соискание Премия Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры в области культуры и искусства за 2021 год в номинации «Просветительская деятельность» члена секции графики РТООО «Санкт-Петербургский Союз художников» Алексея Борисовича Парыгина за организацию и проведение группового проекта «Город как субъективность художника».

«Город как субъективность художника» — крупный российский проект в формате современной книги художника. Его основной частью является уникальная малотиражная книга, в работе над которой приняли участие тридцать пять известных художников из четырех городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Каждый из приглашенных художников сделал по одному тиражному графическому листу со своей композицией и написал к ней короткий текст. В работе использовались различные авторские печатные техники: офорт, литография, шелкография, трафарет, ручной набор, линогравюра, гравюра на фанере, ручная фотопечать и др. Тираж издания составил — 58 нумерованных и подписанных экземпляров.

Экспозиционная часть проекта включает в себя две уже состоявшиеся выставки: в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры (24 октября 2020 – 22 февраля 2021, Санкт-Петербург), и в выставочном пространстве Фонда AVC Charity Foundation (24 августа – 4 октября 2021, Москва). К открытию в Санкт-Петербурге (на русском и английском языках) издан альбом «Город как субъективность художника». Значительная часть тиража каталога проекта, как и отдельные экземпляры самой авторской книги «Город как субъективность художника» были переданы в дар крупным государственным музеям, библиотечным собраниям и творческим ВУЗам Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Новосибирска. В том числе, уникальные экземпляры вошли в собрания: Государственного Русского музея (отдел гравюры XVIII—ХХI вв.) и Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Ещё одной частью проекта стал одноимённый короткометражный анимационный фильм «Город как субъективность», к работе по реализации которого были привлечены студенты факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Презентация фильма состоялась 13 августа в Библиотеке книжной графики в Санкт-Петербурге (Измайловский проспект, 18). В Москве первый показ прошел 23 августа 2021 года в одном из залов Культпроекта «Нигде Кроме», в Доме Моссельпрома. После этого фильм выпустили его под свободной лицензией в открытый доступ.

В целом, создававшийся в течение двух лет, проект А. Б. Парыгина «Город как субъективность художника», вызвал значительные резонанс, как в профессиональной среде, так и у любителей искусства. Пять телевизионных каналов сняли сюжеты о выставках; в периодической российской и зарубежной прессе опубликовано более двадцати рецензий.

Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз художников» считает, что художник Парыгин Алексей Борисович достоин присуждения Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2021 год в номинации «Просветительская деятельность» за организацию и проведение масштабного группового проекта «Город как субъективность художника».




В работе над книгой художника принимали участие: Владимир Качальский, Валерий Мишин, Александр Борков, Валерий Корчагин, Виктор Ремишевский, Алексей Парыгин, Виктор Лукин, Марина Спивак, Михаил Погарский, Игорь Иванов, Григорий Кацнельсон, Леонид Тишков, Андрей Корольчук, Гафур Мендагалиев, Кира Матиссен, Пётр Перевезенцев, Элла Цыплякова, Ян Антонышев, Михаил Молочников, Дмитрий Каварга, Игорь Баскин, Борис Забирохин, Евгений Стрелков, Анатолий Васильев, Василий Власов, Александр Позин, Вячеслав Шилов, Надежда Анфалова, Екатерина Посецельская, Андрей Чежин, Игорь Ганзенко, Юрий Штапаков, Александр Артамонов, Анастасия Зыкина, Вася Хорст.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.