Скончался скрипач Игорь Ойстрах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

Скрипач и музыкальный педагог Игорь Ойстрах скончался в Москве в возрасте 90 лет от острой сердечной недостаточности.

Ойстрах имел звание Народного артиста СССР, им был создан собственный благотворительный фонд. О кончине музыканта сообщила руководитель этого фонда Анжелика Моисеева.

По словам Моисеевой, Ойстрах умер ещё 14 августа 2021 года, однако до сих пор эта информация не была обнародована. Информацию о смерти музыканта передала ей сиделка, которая работала с ним, также она сообщила о том, что музыкант болел длительное время перед смертью. Родные Ойстраха до этого не могли сообщить о его смерти, по словам Моисеевой.

Также она рассказала о том, что тело музыканта было кремировано, но похороны пока не прошли. Погребение праха Игоря Ойстраха планируется на Новодевичьем кладбище в Москве, там же, где похоронен его отец.

Игорь Ойстрах родился 27 апреля 1931 года в Одессе. Его отец Давид Ойстрах также был музыкантом, мать Тамара Ротарева — пианисткой. В 1958 году Игорь Ойстрах начал работу в Московской консерватории, позднее стал одним из солистов Московской филармонии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.