Facebook может пересмотреть свою политику цензуры произведений искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2019 года
Национальная коалиция против цензуры (англ. North Coast Athletic Conference; NCAC) объявила, что руководство Facebook согласилось пересмотреть политику цензурирования художественной наготы. Facebook пока не подтвердил эту информацию.

Представители компании встретятся с преподавателями, кураторами и активистами, чтобы обсудить, с какими трудностями столкнулись художники после введения запрета на изображения обнажённых тел.

Сейчас в социальной сети запрещена реклама с изображением обнажённой натуры, даже если она не носит сексуального характера. Публикация таких снимков в художественных или образовательных целях тоже под запретом.

Национальная коалиция против цензуры основана в Нью-Йорке в 1974 году. В нее входят 50 американских некоммерческих организаций — литературных, художественных, религиозных, образовательных, профессиональных и гражданских объединений. 2 июня более 100 человек приняли участие в акции перед одним из офисов Facebook, которую организовала женская правозащитная группа Grab them by the ballot вместе с фотографом Спенсером Туником. В знак протеста против цензуры Facebook и Instagram митингующие пришли полностью обнажёнными, прикрываясь только изображениями мужских сосков.

В феврале Facebook запретил Женевскому художественному музею рекламировать предстоящую выставку «Цезарь и Рона» (фр. César et le Rhône), используя изображения двух статуй — полуголой Венеры и обнажённого раба, стоящего на коленях. Летом 2018 года модераторы удалили посты Фламандского бюро туризма с картинами Рубенса, а ранее извинились за то, что соцсеть заблокировала изображение статуэтки «Венера Виллендорфская». Статуэтку, возраст которой — 29 с половиной тысяч лет, сочли «порнографической».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook может пересмотреть свою политику цензуры произведений искусства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.