Афганистан проиграл ЮАР и вылетел с чемпионата мира по крикету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2023 года

Район Мотера в Ахмадабаде, где располагается самый большой стадион в мире

В пятницу, 10 ноября, в Ахмадабаде состоялся матч в рамках чемпионата мира по крикету между Афганистаном и ЮАР. Первым необходимо было крупно побеждать, чтобы получить шанс на выход в плей-офф.

Матч последнего тура группового этапа начался на стадионе имени Нарендры Моди в 14:00 по индийскому времени. В то время как ЮАР досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, Афганистану требовалось крупно побеждать. Они выиграли предматчевую жеребьёвку и приняли решение бить в первом иннингсе, однако игру сегодня удачной назвать нельзя. Хотя лучший бэтсмен Азмат Омарзаи набрал 97 очков, продержавшись до последнего овера, его напарники выступили намного хуже, и больше 26 ранов (Рахмат Шах и молодой Нур Ахмад, который вообще является боулером) никто не набрал. Хашмат Шахиди провалил матч, набрав всего два очка, не особо лучше сыграли Ибрахим Задран и Рахманулла Гурбаз, которые являются бэтсменами верхней части очереди и были надеждами Афганистана. Команда сумела набрать лишь 247 очков.

Цель ЮАР в 248 очков простой точно не была, но для Афганистана задача оказалась почти нерешаемой — нужно было как можно быстрее выводить из игры всех бэтсменов, то есть творить чудеса. Частично у афганцев что-то получалось — Куинтон де Кок сегодня был далёк от привычных для него сотен — 41 ран, Айден Маркрам и Генрих Клаасен тоже сыграли для себя неудачно, набрав на двоих 35 пробегов. Лучшим стал Расси ван дер Дуссен (76), но и этого результата оказалось достаточным, чтобы похоронить шансы Афганистана. ЮАР победила, хотя достигла цели лишь в 48-м овере.

Стадион «Иден Гарденс» в Калькутте во время матча Пакистана против Бангладеш. 11 ноября здесь состоится решающий матч для Пакистана за выход в плей-офф
М Команда И В П РП О
1 Q Индия Индия 8 8 0 +2.456 16
2 Q Южно-Африканская Республика ЮАР 9 7 2 +1.261 14
3 Q Австралия Австралия 8 6 2 +0.861 12
4 Новая Зеландия Новая Зеландия 9 5 4 +0.743 10
5 Пакистан Пакистан 8 4 4 +0.036 8
6 E Афганистан Афганистан 9 4 5 -0.336 8
7 E Англия Англия 8 2 6 -0.885 4
8 E Бангладеш Бангладеш 8 2 6 -1.142 4
9 E Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 9 2 7 -1.419 4
10 E Нидерланды Нидерланды 8 2 6 -1.635 4

В борьбе за выход в плей-офф остаются две сборные — Новая Зеландия, которая играла днём ранее, и Пакистан, который сыграет на следующий день против Англии. Этот важнейший матч состоится на легендарном стадионе «Иден Гарденс» в Калькутте, начало в 14:00. Пакистану необходимо крупно побеждать, улучшая свой средний показатель (он считается как отношение набранных ранов к сыгранным оверам «на бите» за вычетом отношения набранных ранов соперником к сыгранным оверам «на поле») на 0,707 пункта — это означает, что Пакистан должен сыграть на максимуме возможностей, а Англия почти что провалить игру, что, правда, уже ни раз случалось на этом турнире.

В субботу, 11 ноября, состоится и ещё один матч. Он начнётся утром в 10:30 и станет последним в Пуне. На стадионе ассоциации крикета штата Махараштра сыграют Австралия и Бангладеш. Этот матч мало что решает в плане выхода в плей-офф, однако в случае неожиданного поражения Австралии, она может сместиться на позицию вниз и попасть в полуфинале на Индию, которая на домашнем чемпионате мира пока непобедима.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.