Новая Зеландия легко побеждает Шри-Ланку и улучшает дополнительный показатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2023 года

Стадион имени Мангалама Чиннасвами в Бангалоре

В четверг, 9 ноября, на чемпионата мира по крикету стартовал последний тур группового этапа. Три команды досрочно обеспечили себе место в плей-офф, а ещё три претендуют на оставшуюся одну «путёвку». Новая Зеландия является одной из этих команд и сегодня в Бангалоре на стадионе имени Мангалама Чиннасвами она играла против Шри-Ланки, которая досрочно лишилась возможности пройти в плей-офф.

Шри-Ланка была бьющей в первом иннингсе и очень быстро лишилась ведущих бэтсменов. Патум Ниссанка вновь провалил матч, набрав 2 пробега, Кусал Мендис заработал всего на 4 очка больше. Лучшими сегодня оказались Кусал Перера (51) и Махиш Теекшана (38), но сумма очков в иннингсе всё равно осталась крайне низкой для надежды на победу — 171 очко. На перерыв команды ушли после 46-го иннингса, когда была разрушена последняя калитка, однако это могло произойти намного раньше, если бы бэтсмены нижней части очереди не продержались так долго.

Для Новой Зеландии вполне доступная цель оказалась не лёгкой. Стартовые бэтсмены Девон Конуэй и Рачин Равиндра, казалось, смогут вдвоём победить соперника, как сделали это в матче открытия против англичан, но оба были выведены из игры, набрав меньше полусотни пробегов. Несмотря на это менее половины иннингса понадобилось для достижения необходимых 172 очков, хотя «чёрные кепки» умудрились за 23 с небольшим овера потерять пять калиток. Лучшим бэтсменом в иннингсе остался Конуэй (45), Дэрил Митчелл набрал 43 очка, Равиндра — 42.

Боулер Дилшан Мадушанка сегодня не смог разрушить ни одной калитки и совершенно точно не станет лучшим боулером турнира, так как для Шри-Ланки это была последняя игра на чемпионате мира. Запомнившийся в разных качествах на этом турнире Анджело Мэтьюс, который, вероятно, сыграл сегодня последний раз на чемпионатах мира в карьере, отличился двумя выведенными из игры бэтсменами. От Новой Зеландии же лучшим боулером стал Трент Боулт (3 калитки и 3 овера, отыгранных на «ноль»).

М Команда И В П РП О
1 Q Индия Индия 8 8 0 +2.456 16
2 Q Южно-Африканская Республика ЮАР 8 6 2 +1.376 12
3 Q Австралия Австралия 8 6 2 +0.861 12
4 Новая Зеландия Новая Зеландия 9 5 4 +0.743 10
5 Пакистан Пакистан 8 4 4 +0.036 8
6 Афганистан Афганистан 8 4 4 -0.338 8
7 E Англия Англия 8 2 6 -0.885 4
8 E Бангладеш Бангладеш 8 2 6 -1.142 4
9 E Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 9 2 7 -1.419 4
10 E Нидерланды Нидерланды 8 2 6 -1.635 4

Быстрая уверенная победа Новой Зеландии сильно улучшает средний показатель, который является тай-брейкером при равенстве очков, и в настоящий момент приобретает наибольший вес для команды в борьбе с соперниками — Пакистаном и Афганистаном, которые будут играть позднее.

В пятницу, 10 ноября, Афганистан сыграет с ЮАР. Эта игра будет продолжением борьбы за выход в плей-офф, хотя для Афганистана нужно «уничтожать» соперника ещё увереннее, чем сегодня это удалось сделать Новой Зеландии, и только тогда появится шанс выйти на четвёртое место по дополнительному показателю. Матч начнётся в 14:00 по индийскому времени на стадионе имени Нарендры Моди в Ахмадабаде.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.