Библиотека Казанского университета запрещает фотографировать книги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Корреспондент Викиновостей при поиске книг для доработки статей в Википедии столкнулся с запретом на фотографирование в научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского при Казанском федеральном университете (КФУ).

Библиотека состоит из двух зданий, расположенных на Кремлёвской улице в домах под номерами 35 и 8. В первом многоэтажном здании периода советского модернизма располагается основной читальный зал № 3, в котором доступ к книгам совершенно свободен.

Во втором же двухэтажном здании во дворе главного здания КФУ, в котором Лобачевский основал библиотеку, позднее названную его именем, находится отдел редких книг и рукописей, так называемый зал № 10. Именно с ним и возникли проблемы.

В зале № 3 корреспонденту Викиновостей предоставили доступ к компьютеру с интернетом и возможностью поиска интересующих книг. Учтивые библиотекарши стремились прийти на помощь по любому вопросу. Картотеки находились в полном распоряжении посетителей.

Для получения книги нужно на бумажной карточке составить заявку, которая будет исполнена через час в зале напротив. Если издание находится в отделе редких книг, то заявку нужно составить в двойном размере, в этот, и в тот зал.

Вечером 4 марта 2021 года корреспондент Викиновостей заказал в зале № 10 книги 1946 и 1962 годов о Герое Советского Союза Борисе Кузнецове, а также ряд изданий, связанных с врачом Григорием Клячкиным — его диссертация 1897 года, ряд работ, датируемых концом 1890-х — началом 1900-х годов, а также устав клячкинской больницы 1903 года, в которой лечился и умер татарский поэт Габдулла Тукай. В зал они поступили 5 марта.

При входе от корреспондента потребовали сдать все личные вещи, включая пакет с документами, а также фотоаппарат в кофре. Гардеробщица сообщила, что проносить фотоаппарат в зал и что-либо фотографировать нельзя. В самом зале библиотекарша тоже рассказала о запрете фотографировать выданные издания. На вопрос с чем это связано, она ответила, что с внутренними правилами библиотеки.

Корреспондент Викиновостей обратился к администрации университета, а именно к помощнику ректора КФУ Михаилу Чеботарёву, который пообещал разобраться с ситуацией. От информированных источников в университетской среде репортёру стало известно, что проблемы с полноценным доступом к книгам библиотеки имеются не у него одного — как у профессоров, так и студентов, да и людей, не имеющим отношения к КФУ вообще.

Причинами такого положения в библиотеке называлось самоуправство заведующей отделом редких книг и рукописей кандидата исторических наук Эльмиры Амерхановой, полагающей зал своей вотчиной. При первой беседе с Амерхановой на входе в библиотеку корреспондент не был ознакомлен с бумажного вида правилами, запрещающими фотографирование. Было сказано лишь то, что «ваш фотоаппарат может быть со вспышкой», «вы можете повредить книги когда будете их фотографировать, так как у вас всего две руки и книгу придётся разогнуть», и т. д.

Вторая попытка добиться истины была предпринята 9 марта, после праздников. Ознакомившись со всеми затребованными книгами в зале № 3, корреспондент направился в зал № 10, предварительно проконсультировавшись с помощником ректора. Заведующая знала о визите корреспондента и во время его пребывания у гардеробной предупредила библиотекарей о том, чтобы они не давали ничего фотографировать — так, что было слышно даже на лестнице. Примечательно, что в этот раз фотоаппарат оставили при теле.

Тем не менее, как и ожидалось, сфотографировать ничего не дали. В ходе беседы с двумя библиотекаршами выяснилось, что они тут люди маленькие — одна из них в библиотеке временно, другая же понимает всю абсурдность ситуации, но ничем помочь не может. Самое удивительное заключалось в том, что в зале № 3 корреспонденту свободно дали сфотографировать страницы изданий 1929, 1955 и 1957 годов, а здесь, в зале № 10, отделе редких книг среди прочего не дали сфотографировать книгу 1962 года о Кузнецове, которая, как выяснилось, почему-то считается более редкой — при пяти и более годах разницы в «возрасте».

По просьбе корреспондента в зал пригласили заведующую. Тут, наконец, были предъявлены правила, подписанные директором библиотеки Евгением Струковым. В них говорится, что «копирование документов (ксерокопирование, сканирование) осуществляется в соответствии с порядком, установленным правилами пользования Научной библиотекой КФУ и Правилами копирования документов из фондов Научной библиотеки КФУ (старое здание) на основании ФЗ № 78 „О библиотечном деле“ и Гражданского кодекса РФ (Ч.4 Авторское право)» (орфография и пунктуация сохранены).

Несмотря на то, что фотографирование никак и нигде прямо не прописано в правилах, заведующая напирала на то, что это самое фотографирование является «копированием документов (ксерокопированием, сканированием)». А за это самое копирование нужно платить деньги — диапазон цен очень широк — от 50 до 550 рублей за лист. В спор на стороне корреспондента включилась присутствовавшая в зале студентка, которой также не удалось переубедить заведующую.

В федеральном законе «О библиотечном деле» указано, что библиотеки имеют право «устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения, в соответствии с правилами пользования библиотеками». Там запрет на фотографирование изданий в зданиях библиотек никак не фигурирует, как и в разделе Гражданского кодекса Российской Федерации, посвящённому авторскому праву. Более того, авторское право не распространяется на произведения, созданные органами государственной власти, каковым является устав клячкинской больницы, принятый министерством внутренних дел Российской империи больше ста лет назад.

Не добившись успеха, корреспондент посоветовался с помощником ректора, который отметил, что на руководство библиотеки он повлиять никак не может. Решив, что это дело принципа, корреспондент написал жалобу на заведующую в адрес ректора КФУ Ильшата Гафурова, в которой изложил сложившуюся ситуацию и попросил с ней разобраться, облегчив доступ и использование изданий, хранящихся в библиотеке.

Стоит отметить, что ранее кореспондент Википедии принял участие в круглом столе в Институте истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан, на котором было акцентировано внимание на недоступности многих книг в казанских библиотеках.

Заявление принято к рассмотрению, результат ожидается после возвращения ректора из отпуска.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.