В Википедии попытались удалить статью «Полдень против Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2024 года

Логотип Википедии

3 марта 2024 года Роскомнадзор[1] решил скрыть от россиян доступ к сайту vpolden.org, призывающему присоединиться к акции «Полдень против Путина». Впервые узнав про акцию из-за решения Роскомнадзора заблокировать доступ к сайту Олег Юнаков создал в 02:06 по UTC 3 марта 2024‎ года соответствующую новость в Викиновостях «Роскомнадзор заблокировал сайт, призывающий к акции «Полдень против Путина»». Затем в 04:17 по UTC 3 марта он создал статью в Википедии «Полдень против Путина».

Спустя 10 часов после создания статьи участник Leonrid выставил её на удаление с формулировкой:

«В статье содержится политическая пропаганда и призывы к явно незаконным в РФ массовым действиям по порче избирательных бюллетеней на президентских выборах в России. Статья нарушает ВП:НЕТРИБУНА, ВП:ЧНЯВ и даже Первый столп, пытаясь организовать через Википедию и посредством агитации и пропаганды в ней «эксперимент в области анархии или демократии» — срыв выборов в России. Полностью неформат для Энциклопедии»

В ответ участник Ybelov написал:

«Насчёт призывов к "явно незаконным в РФ массовым действиям". Википедия не подчиняется "законам" фашистского государства РФ. Это всемирная энциклопедия, одна из версий которой написана на русском языке.»

После выставления статьи на удаление, в тот же день, Олег Юнаков дополнил её содержание, увеличив её более чем в два раза, а также перевёл и создал её также и в англоязычном разделе американской Википедии: «Noon against Putin».

В обсуждении удаления приняли участие несколько участников. Редактор Dmartyn80 попросил участника Ybelov зачеркнуть «трибунный эпитет», так как его уже достали. В ответ ему написали, что «Фашизация РФ — это научный факт. См. Сравнение путинизма и фашизма».

Анонимный редактор с IP адреса 95.221.185.139 предположил, что статья будет удалена и дал довольно оригинальную причину. По его мнению статья является «вопиющим случаем пропутинской пропаганды», так как акция ставит цель не допустить второй тур. Каким образом эти его мысли относятся к статье об акции, а также правилам Википедии по удалению статей он не уточнил.

Другой анонимный участник 128.0.128.245 спросил у Leonrid какая связь со «срывом выборов в России» и попросил уточнить где вообще в статье это якобы упоминается? Он резюмировал, что «номинация статьи на удаление сама по себе протестная и трибунная».

Участник Mikisavex не увидел призывов к чему-либо незаконному, но посчитал, что статью надо удалить следуя ВП:НЕТРИБУНА. А затем добавил, что можно будет восстановить если акция состоится. И его тоже задело слово «фашистское», высказанное участником Ybelov по отношению к РФ.

На этом этапе анонимный редактор 95.25.247.124 констатировал, что в обсуждении удаления статьи не последовало ни одного внятного аргумента.

Редактор под ником ВСЕПИШУЩИЙ посчитал, что статья якобы репост удалённой ранее и созданной другим участником статьи по той же теме, и тоже посчитал, что якобы есть нарушения ВП:НЕТРИБУНА и ВП:НЕНОВОСТИ. Он добавил, что если акция состоится, то можно будет создать статью, а пока удалить.

Затем редактор Ybelov уточнил, что в статье нет оригинальных идей, написанных авторами статьи, а всё написано сугубо по авторитетным источникам. Он так же напомнил, что в Википедии есть статьи о запланированных мероприятиях, да и сами «президентские выборы» ещё не произошли, а являются «запланированным режимом мероприятием по переназначению Путина». И если у оппозиции тоже есть своя программа, то нет ничего плохого в освещении этого в Википедии.

С ним попытался поспорить Mikisavex, изначально согласившись, что нарушения правила по надобности отсутствия оригинальных идей нет, но посчитав, что выборы и данная акция — несопоставимы. Он уточнил, что по теме выборов есть больше источников, не уточнив правда как это влияет на факт наличия в Википедии обсуждаемой статьи.

Спустя менее суток после номинации статьи на удаление подводящий итоги Викизавр оставил статью со следующим итогом:

«Как отметил коллега @Пацифист в итоге по прошлой номинации, «можно было бы условно оставить, <…> но в таком виде статья написана не нейтрально». Новая версия, написанная администратором @Oleg Yunakov, не имеет вышеуказанного недостатка и соответствует ВП:НТЗ; призывов к чему либо (вроде «приходите на выборы!») в статье не содержится, правилу ВП:НЕТРИБУНА она соответствует; указание на проведение некоторого события в будущем не нарушает правил Википедии. Тема активно освещается в СМИ и удовлетворяет ВП:ОКЗ; она предположительно будет удовлетворять ВП:НЕНОВОСТИ к моменту завершения выборов, в связи с чем условно оставлено на 3 месяца.»

В ответ на данный итог другой участник с правами подведения итогов Leokand прокомментировал:

«Хотел сам подвести подобный итог, но меня опередили. В дополнение напишу только, что планируемая акция освещается кучей мировых СМИ — вот, что нашлось буквально за 2 минуты (умышленно не брал русскоязычные источники): The Moscow Times, американские ABC News, USA Today, Los Angeles Times, US News & World Report, британские Reuters и The Economist, немецкая Deutsche Welle, французские Ouest France и Le Petin Bleu, итальянская La Repubblica, швейцарская Swissinfo и даже Rolling Stone. Разброс дат от 1 февраля до 3 марта — то есть уже не очень ВП:НЕНОВОСТИ.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. С 8 июля 2022 года, как «дезинформационная организация», Роскомнадзор под санкциями Европейского союза и других стран.