В Подгорице прошла российско-черногорская монархическая конференция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Герб Суверенного Государства Императорский Престол

7 ноября в Историческом институте Черногории в городе Подгорица прошла российско-черногорская конференция, посвящённая историческим связям двух стран в контексте истории европейского монархизма. На конференции присутствовали представители исторического и филологического институтов Черногории, группу российских представителей возглавлял лидер Монархической партии России, эрцканцлер Суверенного Государства Императорский Престол Антон Баков. В число российских участников также входил Евгений Алексеев — один из ведущих исследователей монархических традиций современности, автор монографии «Закон и корона Российской Империи».

На конференции было зачитано несколько докладов. Ректор Исторического института Черногории Радослав Распопович выступил с докладом на тему исторических связей двух стран. Евгений Алексеев рассказал о современном положении царского дома Романовых, и на основе строгой научной аргументации обосновал современные права на российский трон немецкого аристократа Карла-Эмиха из дома Лейнингенов, являющегося прямым потомком царя Александра II. Участник из России Александр Устинов выступил с темой доклада «Династические связи Черногорского и Российского монарших домов».

По результатам докладов была развернута активная дискуссия, где обсуждалось взаимодействие России и Черногории на протяжении их истории. Так, было отмечено что Россия для Черногории исторически являлась центром высококлассного образования: начиная от женского образования (институт благородных девиц), заканчивая классическим университетским. Участники конференции пришли к выводу о необходимости продолжить обсуждение исторических связей и закрепить подобный формат конференции.

Черногория является местом, где предполагается разместить основную территорию Суверенного Государства Императорский Престол — это имиджевый проект Антона Бакова, призванный популяризовать христианский монархизм в России, Черногории и остальном мире. Баков, предприниматель и бывший депутат российской Госдумы, накануне приобрёл там участок земли площадью 96 гектаров близ города Никшич для размещения резиденции российского императора. Императором является Карл-Эмих Лейнингенский, который в прошлом году принял православную веру, после чего, в соответствии с законами о российском престолонаследии, стал законным претендентом на российский престол (этим вопросам и был посвящён доклад Евгения Алексеева).

Совокупность закреплённых в международном праве юридических норм позволяет сделать вывод о том, что после краха Российской Империи в 1917 году её суверенитет сохранился, и его носителем является царская семья, один из членов которой, удовлетворяющий законам о престолонаследии (в первую очередь — имеющий неморганатическое происхождение), может становиться императором. В 1924—1938 гг. этим правом пользовался великий князь Кирилл Владимирович, в качестве «императора в изгнании» занимавший российский престол в эмиграции и управлявший царским домом. Карл-Эмих Лейнингенский является его правнуком: после принятия православия он также получил права на престол и совместно с Баковым учредил, по аналогии с Ватиканом (Святым Престолом), новое суверенное государство, где был коронован как император Николай III (при крещении получил православное имя Николай Кириллович). Теоретическое обоснование общей концепции, как ранее сообщали Викиновости, Баков представил в виде книги «Золотая булла 2014 года. Монархический план возрождения России», вышедшей накануне в издательстве «Эксмо» (отрывок доступен в Викитеке).

Черногория также ранее была монархией и управлялась династией Петровичей, имеющей множественные связи с другими европейскими монархиями. Баков подчёркивает, что обретение Черногорией независимости в 1878 году было связано с действиями императора Александра II, прапрапрадеда Карла-Эмиха. Рядом с Никшичем и приобретённым Баковым участком находится исторический Царский мост через реку Зета, связанный (Архивная копия от 31 декабря 2014 на Wayback Machine) с именем Александра III. В 2011 году Черногория реабилитировала свою королевскую династию и приравняла её членов к госслужащим.



Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.