Изнасилование в Кагарлыке стало поводом для предложения политической цензуры в Украинской Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2020 года

Логотип Украинской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Украинские википедисты обсуждают внесение в «чёрный список» ряд политически неугодных средств массовой информации. Поводом стало раскрытие журналистами подробностей изнасилования в Кагарлыке, которое инициатор обсуждения посчитал неэтичным.

Изнасиловние в Кагарлыке

В ночь с субботы на воскресенье, 23 мая 2020 года, Сергей Сулима и Николай Кузив — сотрудники полиции города Кагарлык, Киевской области Украины, пригласили для дачи показаний по делу о краже в магазине 26-летнююю Нелю Погребицкую. Якобы она была свидетелем преступления.

По версии СМИ, опрос обернулся пытками — один из полицейских надел на женщину газовую маску и наручники, стрелял из служебного оружия у неё над головой, после чего несколько раз изнасиловал её.

Утром женщина обратилась в больницу с жалобами на избиение и изнасилование.

В тот же день офицеры якобы напали на находившегося в участке мужчину, били его, поставили на колени и угрожали изнасиловать. У него сломано несколько рёбер и нос.

СМИ подробно сообщили о преступлении. Изнасилование вызвало широкий общественный резонанс.

Украинские власти оперативно прореагировали — уже на следующий день — 25 мая 2020 года возбудили уголовное дело, уволили из полиции и задержали виновных, поместили их в СИЗО, отстранили от службы руководство и полностью расформировали отдел полиции в котором произошло преступление. Тем не менее, украинское общество продолжает требовать системных мер, предотвращающих такие преступления, и ответственности руководства МВД.

Люди
Жилые дома в селе Ставы

В процессе собственных расследований журналисты собирали материалы по делу, разыскивали информацию о предполагаемых преступниках и потерпевшей, их семьях, поговорили со знавшими их людьми.

Выяснилось, что один из подозреваемых — Николай Кузив — бывший начальник сектора криминальной полиции, родился в 1985 году в Трускавце, женат, имеет двух сыновей. Часть опрошенных собеседников журналистов нелестно отзываются о Николае.

Второй подозреваемый — Сергей Сулима — родился в селе Красная Слободка Киевской области в 1991 году, также женат. Жену зовут Анна, она глубоко переживает случившееся. У них 7-месячная дочь. Знакомые отзываются о Сергее положительно и не верят, что он мог совершить преступление.

Потерпевшая — Неля Погребицкая — родилась в 1994 году. Живёт в селе Ставы, что примерно в 20 минутах езды от Кагарлыка. Она воспитывает 5-летнюю (по другим данным — 4-летнюю) дочку с ДЦП. По рассказам соседей, Неля якобы часто ссорилась с мужем, возможно на почве ревности. По информации односельчан, сейчас Неля живёт одна. Знакомые тепло отзываются о Неле. Рассказывают, что помогали ей собирать деньги на лекарства для дочери.

Адвокат потерпевшей — Евгений Мельниченко на своей странице в Facebook сообщил, что ведёт дело бесплатно, и рассказал что девушку в участок заманил и привёз на Opel её сосед. «Сосед сейчас в розыске, у него трое детей, разведён». Николай Кузив — «дядя Коля» — якобы требовал у Нели близости и говорил: «будешь давать, когда я скажу, поняла». Во время преступления полицейские якобы употребляли алкоголь и наркотики, принуждали к этому потерпевшую. Пытки и изнасилования якобы продолжались с семи вечера до четырёх утра. Неля несколько раз теряла сознание.

Украинская Википедия

Вечером 29 мая администратор Украинской Википедии с псевдонимом Goo3 открыл обсуждение на форуме проекта, в котором предложил добавить в «чёрный список» ряд СМИ. В качестве обоснования он привёл журналистские расследования истории изнасилования в Кагарлыке, охарактеризовав их как «нарушающие этику».

В самом же списке фигурируют издания никак не связанные с недавними событиями в Киевской области. В целом он производит впечатление политической цензуры. В нём перечислены в основном издания на русском языке или находящиеся во владении пророссийских политических деятелей, о чём в предложении особо отмечается.

Приветствую. После изнасилования женщины в Кагарлыке некоторые украинские СМИ переступили черту, раскрыв имя жертвы и её больного от рождения ребенка, их фото, место проживания и подробности частной жизни. Это далеко не первый случай, когда украинские СМИ нарушают этику освещение событий, искажая их или теряя этической стороне журналистики.

Государство не реагирует на подобные действия, в большинстве случаев такие новости формально являются законными, но по факту или раскрывают персональные данные, или искажают факты. Предлагаю взять это в свои руки и совместно найти решение, которое могло бы защитить Вики от фейков.

Предлагаю добавить в черный список некоторые новостные сайты, которые (по данным независимых исследований) предвзято освещают события минимум на год. Через год вернуться к обсуждению и определить, изменилась политика того или иного издания. И если да, разрешить их использование или продолжить блокирование ещё на год. Прошу голосовать по каждому из источников отдельно.

  • 1 + 1, ТСН
  • КП в Украине (комсомольская правда)
  • Знай.юа, Политека.нет (1, 2)
  • Обозреватель
  • Главред.инфо
  • апостроф
  • Канал «НАШ» (Евгений Мураев, 2)
  • ZIK, NewsONE, 112-Украины (Виктор Медведчук, 1, 2, 3, 4)
  • Корреспондент.нет
  • Страна.юа (Игорь Гужва, 1, 2, 3)

--Goo3 (обсуждение) 17:08, 29 мая 2020 (UTC)

В настоящее время обсуждение продолжается. Часть участников поддерживают инициативу Goo3 и приводят дополнительные аргументы в подтверждение его позиции.

Тем не менее, некоторые участники выдвигают контраргументы. Например, NickK обратил внимание на то, что в «голосовании» принимают участие люди с минимальным количеством правок, что создаёт иллюзию массовой поддержки. Он также подробно пояснил политику применимости информации этих изданий в Украинской Википедии — часть из них и так помечается, как требующие проверки, часть — является качественным источником по определённым темам, и не используется по другим. В целом он посчитал инициативу неприемлимой.

Dgho пояснил, что указанные СМИ публикуют информацию на разные темы, например, местные новости, по которым они вполне могут считаться авторитетными и непредвзятыми для целей Википедии.

Участник Aced напомнил, что сама процедура голосования в вики-проектах применяется для решения небольшого числа вопросов. Общепринятым способом разрешения споров и конфликтов, а также создания правил является аргументированное обсуждение, где итог подводится не по числу голосов, а по качеству неоспоренных аргументов и их соответствию целям проекта.

Yukh68 предложил рассматривать каждое СМИ отдельно и даже в случае внесения сайтов в чёрный список разрешить использовать их в статьях патрулирующим.

Submajstro напомнил, что для нейтрального и взвешенного изложения событий, как требуют правила Википедии, необходим источники, оценивающие тему с разных сторон.

Обсуждая инициативу в социальных сетях участники Украинской Википедии не скрывают её политической направленности и необходимости выбора между википедизмом и политическими взглядами.

В самом обсуждении Евгений Букет отметил:

«Это голосование сугубо политическое. Политическим решением викисообщество имеет право и должно продемонстрировать позицию. Если государство сейчас не способно (не заинтересовано?) противостоять информационной войне, то мы обязаны дать бой хотя бы на своем поле. Поэтому я  За. --Jbuket (обсуждение) 20:07, 29 мая 2020 (UTC)
»
Чёрный список

Википедию может править каждый даже без регистрации. При таком подходе к созданию проекта сразу же возник вопрос каким образом можно отличить качественный вклад и как разрешить споры по содержимому статей.

В результате возникла концепция проверяемости — вся информация, добавленная в Википедию, должна подтверждаться независимыми авторитетным источникам — теми, кто ответственно относятся к публикуемым материалам, признаёт свои ошибки и информируют читателя о них. Первоначально появившись в Английской Википедии эта концепция распространилась практически на все разделы свободной энциклопедии на всех языках.

Если издание не соответствует критерием авторитетного источника по большинству тем, его, после аргументированного обсуждения, добавляют в чёрный список (спам-лист), и не используют при написании Википедии.

В большинстве разделов действует также правило, что авторитетность относительна, конкретна и контекстуально зависима. То есть, издание по биологии может быть качественным и незаменимым источником при написании статей о животных, но его нельзя использовать при создании статей по астрономии. Или региональное издание может качественно и достоверно освещать местные события, при этом не подходить при создании статей на глобальные темы.


См. также

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.