Кассини обнаружил на Титане реку, похожую на Нил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Бассейн реки на Титане (спутник Сатурна).
Бассейн Нила на Земле.

Международный космический зонд «Кассини», выведенный на орбиту Сатурна в 2004 году, прислал на Землю новые детальные снимки речной долины, обнаруженной на одном из спутников Сатурна — Титане. Изучая снимки учёные обратили внимание на то, что река, протекающая в изучаемой долине, напоминает земной Нил.

Долина реки простирается на огромное расстояние — 400 километров от «истоков» до дельты большого моря. Это первая фотография такой большой речной системы в таком высоком разрешении зафиксированная за пределами Земли.

Учёные считают, что данная река на Титане наполнена какой-то жидкостью, возможно какими-то углеводородами, такими как этан или метан. Титан является единственным известным нам на сегодняшний день местом за пределами Земли, на поверхности которого существует жидкость в стабильном состоянии.

В нескольких местах река делает изгибы. Один из учёных работающих с зондом «Кассини» из американского Университета Брайгама Янга — Джани Радебау обращает внимание на то, что русло реки в целом прямое, что может свидетельствовать о том, что оно следует крупной линии тектонического разлома.

Радиолокационное изображение было получено 26 сентября 2012 года. На нём изображена северная полярная область Титана, где долина реки впадает в Море Лигеи, которое по размеру находится между Каспийским и Средиземным морями на Земле. Земной Нил тянется примерно на 6 700 километров. Процессы, которые привели к формированию Нила на Земле являются сложными, но также включают в себя разломы в некоторых регионах.

Проект Кассини-Гюйгенс (англ. Cassini-Huygens) является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства (ASI).


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Река на Титане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).