Ливень в Бангалоре вернул «должок» Пакистану и огорчил Новую Зеландию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2023 года

Стадион имени Мангалама Чиннасвами в Банглалоре сегодня принял удивительный матч, результат которого зависел от того, когда начнётся дождь

В субботу, 4 ноября, в Бангалоре на стадионе стадионе имени Мангалама Чиннасвами в рамках чемпионата мира по крикету был сыгран важнейший с точки зрения борьбы за выход в плей-офф матч. Игра между Пакистаном и Новой Зеландией началась в 10:30 по местному времени.

Пакистан выиграл жеребьёвку и предпочёл играть в поле в первом иннингсе. Несмотря на это, матч сложился для лучшего боулера команды Шахина Африди неудачно. Хотя мяч и долетал до партнёров по команде, не коснувшись земли, никто не смог удержать его в руках. Зато больше повезло сегодня Мохаммеду Васиму, на счету которого три разрушенных калитки. К сожалению для пакистанцев, лучшие бэтсмены Новой Зеландии продержались на поле долго, в том числе Рачин Равиндра, который уже в третий раз на этом чемпионате набрал больше 100 очков. Равиндра по общему количеству ранов вышел на второе место, уступая лишь Куинтону де Коку. Другие новозеландские бэтсмены тоже играли отлично, и суммарно принесли «чёрным кепкам» 401 очко. Новая Зеландия никогда не набирала столько ранов на чемпионатах мира.

Казалось, итог матча предрешён, но Факхар Заман был другого мнения и буквально каждый третий мяч отбивал к границам поля, набирая то четыре, а то целых шесть ранов за удар. Вышедший на поле на смену быстро выбывшего Абдуллы Шафика капитан команды Бабар Азам не отличался такой результативностью, однако на протяжении всей игры оставался на поле, периодически отправляя прилетающие к нему мячи как можно дальше. За первые 20 с небольшим оверов пакистанцы сумели «набить» 160 ранов, и в этот момент игра остановилась из-за дождя. Спустя час её возобновили, сократив количество оверов до 41, а количество ранов, необходимых Пакистану для победы — до 342 вместо первоначальных 402. Такие изменения позволяет проводить применяемый в крикете метод Дакворта-Льюиса, который изменяет цель для команды, отбивающей второй, в зависимости от первоначальной цели и ресурса (количества оставшихся калиток/бэтсменов и количества оставшихся подач).

Длинный перерыв пошёл на пользу Заману и Бабару, и их результативность ещё сильнее выросла, тем не менее для победы им необходимо было постоянно играть оверы, набирая в них по десять ранов. Отыграв всего четыре овера, пакистанцы набрали ещё 40 пробегов, после чего ливень в Бангалоре возобновился, а выделенное регламентом время на матч заканчивалось. К моменту второй остановки до планируемого окончания матча оставался приблизительно час, но дождь за это время не только не прекратился, но даже не затих. Факхар Заман набрал уже 126 очков, причём он стал лишь четвёртым игроком в истории, кто на чемпионатах мира больше десяти раз отличился «шестёрками».

Эта ситуация наряду с высочайшей результативностью оказалась катастрофической для Новой Зеландии, но в какой-то мере справедливой для Пакистана. Несколько туров назад согласно правилу «нога перед калиткой» они должны были победить, однако судейская ошибка оставила в поле последнего бэтсмена ЮАР — резервный рефери на видеоповторе посчитал ошибку судьи недостаточно значительной, чтобы её исправлять.

Сейчас судьи приняли решение прекратить матч из-за дождя, фактически сократив матч до такого количества оверов, которые уже были отыграны. Однако даже если бы матч был сокращён даже до 29 оверов (то есть ещё пришлось играть бы три), Пакистану требовалось бы для победы, согласно методу Дакворта-Льюиса, набрать 198 очков. К моменту второй остановки игры на 26-м овере пакистанцы уже превзошли эту цель.

Таким образом, благодаря дождю и боулерам Новой Зеландии, позволившим «набить» так быстро рекордное количество шестёрок и сохранить девять калиток, Пакистан внезапно победил. Хотя букмекеры на протяжении второго иннингса никогда не оценивали вероятность победы команды выше 20 процентов.

Пакистан сравнялся с Новой Зеландией по количеству очков и догнал Австралию, однако у последней есть ещё две игры в запасе. Одна из них на момент написания заметки (4 ноября 2023, 20:12 по индийскому времени) проходит в Ахмадабаде на стадионе имени Нарендры Моди. В первом иннингсе Австралия набрала 286 очков, сейчас она играет в поле, а отбивает Англия.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.