Мария Сефидари ушла с поста председателя Совета попечителей Фонда Викимедиа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Мария Сефидари объявила об уходе с поста председателя Совета попечителей Фонда Викимедиа. До выборов следующего состава Совета исполнять обязанности председателя предстоит действующему заместителю Наталие Тымкив. Об этом в пятницу, 4 июня 2021 года, сообщила[1] в рассылке Викимедиа сама Мария.



Приветствую всех,

И еще одна последняя новость, которой я хотела бы поделиться после заседания Совета.

Спустя ~8 лет в Совете попечителей Фонда Викимедиа — реально долго! — Я уведомила Совет, что ухожу с поста председателя и члена, начиная с сегодняшнего дня.

Как все вы знаете, установленный сообществом срок должны были истечь в прошлом году и был продлён по просьбе Совета, чтобы пережить эти трудные и беспрецедентные времена. Теперь, когда я председательствовала на последнем заседании и был утверждён призыв к кандидатам на предстоящих выборах, это наименее разрушительный момент для меня уйти в отставку. Фонд попросил меня рассмотреть вопрос о роли консультанта для поддержки стратегия движения и привлечение новых попечителей и нового генерального директора / исполнительного директора, чтобы помочь поддержать лидерство и этот стратегический переход. Наталия Тымкив, которая в настоящее время является заместителем председателя, будет исполнять обязанности председателя до тех пор, пока Совет не изберет нового, что обеспечит преемственность.

Надеюсь, эта новость не станет сюрпризом. Я благодарна членам сообщества, которые оказали мне доверие и поддержку, чтобы стать попечителем в двух разных случаях, персоналу и попечителям за их доверие ко мне на различных руководящих должностях, которые я занимала в Совете, — во-первых, как председатель комитета, затем два срока в качестве заместителя председателя и два срока в качестве председателя.

Вместе мы достигли многого за это время, но если бы мне пришлось выделить только несколько моментов, то это были бы следующие: запуск процесса Стратегии движения, участие в самой амбициозной реформы управления[2] в истории Совета и работа по обеспечению стабильность и устойчивости Фонда. Это было время перемен, обсуждения стратегии и нашего будущего и совместного решения, каким должен быть путь вперёд.

Конечно, работа никогда не заканчивается — задача Совета будет продолжать то, что было сделано, и решать новые и сложные задачи, которые, несомненно, возникнут. Я надеюсь, что мы увидим многих женщин из движения и людей с Глобального Юга в качестве кандидатов на предстоящих выборах в сообщества — я знаю, что есть много квалифицированных людей, готовых занять эти важные роли. Я рассчитываю на поддержку всё более способного и разнообразного Совета.

Будьте осторожны и здоровы.

Тупананчискама[3],

Мария

-

Мария Сефидари Уичи

Председатель правления

Фонд Викимедиа <https://wikimediafoundation.org/>

Наталия Тымкив родилась 6 августа 1983 года в селе Синява Киевской области Украины. В большей мере она участница вики-проектов Викимедиа на украинском языке с псевдонимом Antanana. В частности, была администратором Украинских Викиновостей (с 4 апреля 2013 года по 3 октября 2013 года и с 11 октября 2013 года по 13 апреля 2014 года). Была заместителем главы правления — казначеем ОО «Викимедиа Украина». Очередной раз переизбрана в Совет попечителей в 2019 году. В Совете она работала заместителем председателя. «Служебный» псевдоним в проектах Викимедиа NTymkiv (WMF).

Примечания[править]

  1. Мультиязычна копия на Мета-вики: m:Wikimedia Foundation Board noticeboard/3 June 2021 - Update from the Wikimedia Foundation chair.
  2. (go)vernance reform — в оригинале пропущены две буквы?
  3. Tupananchiskama — Пока! на кечуанском языке.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Надеюсь она адекватная (чего про УВП не сказал бы) и первым указом не будет писать «В Украине», а не «НА Украине»? Если чо - Пукина презираю и Срым считаю украинским, однако когда такие перегибы - это тоже бесит. SAV 23:18, 5 июня 2021 (UTC)