Население Красноярска превысило 1 миллион ещё в феврале 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Красноярского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Красноярский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Красноярского края

Красноярский край на карте России

Красноярский край

Красстат опубликовал сообщение, согласно которому население города на 1 января 2012 года составило 998 тысяч человек, увеличившись за время, прошедшее после переписи населения 2010 года на 23 тысячи человек. Красстат сообщает, что в этой цифре прироста 87,6 % это положительное сальдо миграции и 12,4 % — естественный прирост[1].

Тот же Красстат уже сообщал о том, что на 1 октября 2011 года население города составляло 990,6 тысячи человек, при этом за первые 9 месяцев 2011 года естественный прирост составил 1,4 тысячи человек, а положительное сальдо миграции составило 9,6 тысячи человек[2].

Получается, что за 14 с половиной месяцев, прошедшие после переписи населения (с 14 октября 2010 года по 1 января 2012 года), средний прирост населения города составил свыше полутора тысяч человек в месяц. Но это в среднем за год с лишним, однако за последние 3 месяца, по которым у нас есть официально опубликованные данные (это октябрь — декабрь 2011 года), средний прирост населения составил уже 2,5 тысячи человек в месяц.

Так что за первые 3 месяца 2012 года, при сохранении темпов роста населения, какие отмечались в среднем за предыдущие 14,5 месяца, население Красноярска должно было превысить миллион еще в феврале и к 1 апреля достигнуть 1002,5 тысячи человек. Но это если брать средние темпы прироста за весь послепереписной период. А вот если в первом квартале 2012 года сохранялись бы те же темпы роста, что и в последнем квартале года прошедшего, население Красноярска должно было бы превысить 1 миллион еще до конца января, а к 1 апреля достичь 1005,5 тысячи жителей.

В любом случае получается, что Красстат уже опоздал с поздравлениями в апреле, так как население города на 1 апреля уже будет примерно на 2 — 5 тысяч больше миллиона.

В действительности миллионный рубеж был преодолен Красноярском не позднее середины февраля 2012 года, с чем мы поздравляем и красноярцев, и Красстат.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.