Состоялся официальный визит Президента России Владимира Путина в Индию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Индию в Нью-Дели.
Владимир Путин с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.
Владимир Путин с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.
Российско-индийские переговоры.
Российско-индийские переговоры.
Владимир Путин с Заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным во время российско-индийских переговоров.
Владимир Путин с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом на церемонии подписания российско-индийских документов.
Владимир Путин с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом на церемонии подписания российско-индийских документов.
Владимир Путин с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом на церемонии подписания российско-индийских документов.
Заявления для прессы по итогам российско-индийских переговоров.
Владимир Путин с Президентом Индии Пранабом Мукерджи.
Встреча Владимира Путина с председателем партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди.
Владимир Путин с лидером оппозиции Сушмой Сварадж.

24 декабря 2012 года состоялся официальный визит Президента России в Индию. В ходе визита состоялись переговоры Владимира Путина с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, по итогам которых подписан пакет документов о сотрудничестве в сфере экономики, науки и технологий, гуманитарных контактов. Подписан также протокол о консультациях между министерствами иностранных дел двух стран на 2013—2014 годы. Глава Российского государства также встретился с Президентом Индии Пранабом Мукерджи. Позже в этот день состоялись встречи Владимира Путина с Председателем партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди и лидером главной оппозиционной партии «Бхаратия джаната парти» Сушмой Сварадж.

В ходе визита Индия и Россия заключили новые соглашения в оборонной сфере на общую сумму в несколько миллиардов долларов США.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх назвал Россию ключевым партнёром своей страны в деле модернизации её вооружённых сил. При этом индийские власти согласились закупить у России 71 военный вертолет на сумму в 1,3 миллиарда долларов США и комплекты оборудования для сборки 42 истребителей Су-30МКИ на сумму 1,6 миллиарда долларов США.

Индия и Россия были близкими союзниками во времена Холодной войны. Тогда Москва являлась главным поставщиком вооружений для индийской армии. Однако аналитики отмечают, что в последние годы Россия теряет прибыльный оборонный рынок Индии, в то время как Нью-Дели все чаще отдает контракты таким странам, как Израиль, Франция и Соединенные Штаты, укрепляя связи со многими западными странами.

Эта тенденция вызвала в Кремле опасения того, что Москва теряет свою доминирующую позицию на оборонном рынке Индии.

Однако Россия все ещё остается ключевым поставщиком вооружений для этой страны. Кроме того, Москва и Нью-Дели поддерживают тесные отношения в политической сфере.

Премьер-министр Манмохан Сингх в понедельник назвал президента Путина «важным другом». «Мы глубоко ценим крепкую дружбу с Россией и оказываемую Индии поддержку, на которую не влияет обстановка на мировой арене, — заявил он. — Эти отношения занимают особое место в сердцах и умах индийского народа, и Индия намерена и дальше углублять их».

Российский лидер, совершающий свой первый визит в Нью-Дели с момента вступления в должность на третий срок, также не скупился на слова. В статье, опубликованной в ведущей индийской газете, Путин написал, что углубление дружбы и сотрудничества с Индией является одним из ключевых приоритетов российской внешней политики.

Расширение торговли с Индией, которую российский президент назвал одной из самых быстрорастущих экономик мира, также занимает важное место в повестке дня Путина.

Российский лидер заявил, что желает удвоить объём двусторонней торговли с Индией с текущих 10 миллиардов долларов до 20 миллиардов. В последние годы товарооборот между двумя странами медленно растет.

Стороны также подписали соглашения в сфере торговли, науки, образования и охраны порядка.

Президент Путин заявил, что это свидетельствует об обоюдном стремлении двух стран к развитию политического диалога, инвестиций, торговых отношений и межличностных контактов.

Индийский премьер-министр Сингх заявил, что вместе с российским лидером они подтвердили свое стремление к стабилизации Афганистана и освобождению этой страны от экстремизма. «Мы обсудили текущие события в Афганистане и договорились сотрудничать в борьбе с угрозами, исходящими от экстремистских идеологий и контрабанды наркотиков», — объявил он.

Путин сказал, что Индия и Россия демонстрируют пример ответственного лидерства. Политические обозреватели заявляют, что его визит в Индию подчеркивает интерес России к углублению связей со своим давним союзником в Южной Азии.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Официальный визит в Индию», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Индия и Россия заключили новые контракты на поставки оружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).