УНИАН уличило российские СМИ во лжи и непрофессионализме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Логотип УНИАН
Логотип Палаты депутатов Парламента Чешской Республики

26 марта 2014 года украинской информационное агентство УНИАН опубликовало материал, в котором уличает российские СМИ во лжи и непрофессионализме. Основой материала послужило искажение информации о голосовании Палаты депутатов Парламента Чехии по вопросу санкций в отношении России.

Сегодня утром крупнейшие средства массовой информации России облетела новость о том, что якобы чешский парламент не поддержал введение экономических санкций против России.

«Волну» запустило агентство РИА Новости, которое недавно стало основой пропагандистского холдинга «Россия сегодня» во главе с Дмитрием Киселёвым, опубликовав заметку под заголовком «Парламент Чехии не поддержал введение экономических санкций против РФ».

Следом «новость» подхватили и другие ведущие российские СМИ, в том числе и те, которые не отличались лояльностью к современной власти в России. Как отмечает УНИАН, с различными изменениями информацию републиковали Комсомольская правда, Газета.Ru, Российская газета, Эхо Москвы, Pravda.Ru, Московский комсомолец, Коммерсантъ, Взгляд.Ru, NEWSru.com. При рерайтинге менялись источники информации, прирастали подробности, однако суть материалов оставалась прежней.

УНИАН обращает внимание на то, что российские СМИ не посчитали нужным обратиться к первоисточникам или непосредственно к официальным лицам Чехии за разъяснениями.

Как оказалось, Палата депутатов Чешского Парламента не только поддержала правительство страны в согласованных с ЕС действиях по Российским санкциям, но и подчеркнул, что считает аннексию Крыма Россией несоответствующим международному праву.

Посольство Чешской Республики вынуждено было выпустить специальное разъяснение следующего содержания:

1. Палата депутатов принимает к сведению информацию министра иностранных дел по актуальной ситуации в Украине.

2. Палата депутатов отвергает насильственную аннексию части территории Украины — Крыма со стороны Российской Федерации, считая эти действия нарушением международного права.

3. Палата депутатов поддерживает правительство Чешской Республики в переговорах о совместных действиях в рамках ЕС, НАТО и других международных организациях при решении ситуации в Украине.

4. Палата депутатов просит правительство Чешской Республики уделить внимание ситуации чешских земляков в Украине.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


[править]

Действительно новость: «Киселёв врёт»! Вот никогда бы не подумал... ---, S, AV 19:15, 27 марта 2014 (UTC)

Ну знаете на вашей проамериканскойВикипедии тоже любят врать.--85.94.5.130 14:16, 30 марта 2014 (UTC)

  • Википедия нейтральна. Это тут (Викиновости) есть проблема из-за малочисленности.--Arbnos (обсуждение) 18:12, 30 марта 2014 (UTC)