Алроса выставит на аукцион Christie's 101-каратный бриллиант The Spectacle

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с ««АЛРОСА» выставит на аукцион Christie's 101-каратный бриллиант The Spectacle»)

19 апреля 2021 года

«АЛРОСА» представляет крупнейший в истории российской огранки 100,94-каратный бриллиант The Spectacle, сообщила компания. Кристалл с высочайшими характеристиками цвета и чистоты выставлен на аукцион Christie's Magnificent Jewels, который пройдет 12 мая в Женеве.

Бриллиант The Spectacle массой 100,94 карата был создан из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году на легендарной трубке «Зарница» - первом коренном месторождении алмазов, открытом в России в 1954 году. Уникальный по своему качеству кристалл — один из самых крупных, добытых «АЛРОСА» в XXI веке.

--

Изготовлению бриллианта специалисты «АЛРОСА» посвятили более полутора лет. Крупнейший в истории российского гранильного дела бриллиант получил высочайшие оценки экспертов GIA в отношении цвета и чистоты — D, то есть идеально бесцветный, и IF - без внутренних включений. Дополнительно подчеркивает совершенство кристалла форма огранки «изумруд», предъявляющая высокие требования к качеству алмаза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АЛРОСА» выставит на аукцион Christie's 101-каратный бриллиант The Spectacle», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Алроса выставит на аукцион Christie's 101-каратный бриллиант The Spectacle