Викиновости:Добавить новость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: English • русский • татарча / tatarça
Добавить новость

Статьи написаны такими же читателями, как и вы!
Введите заголовок новости и расскажите о ней, следуя общим указаниям.


 Есть новости, но нет времени писать полноценную заметку?
Сообщите о них одной строкой.

Введите заголовок новости в форму и нажмите кнопку «Создать статью».

Вы попадёте на страницу редактирования, в которую автоматически включены все шаблоны и инструкции по их заполнению. Вам останется просто написать текст.

Ваша новость будет сохранена только после нажатия кнопки «Записать страницу». В любой момент вы можете посмотреть как она будет выглядеть, нажав на кнопку «Предварительный просмотр». Вы можете отказаться от создания заметки или сохранения изменений просто закрыв страницу редактирования.

Вы можете продолжить редактирование новости после её сохранения перейдя на вкладку «Править» сколько угодно раз, вплоть до подачи её на рецензирование — проверки независимым редактором. Для этого, после окончания редактирования замените шаблон {{Редактируется}} на {{Рецензировать}} в верхней части страницы.

Смело правьте и экспериментируйте! Все ошибочные изменения можно отменить или удалить в любой момент ничего не испортив.

Создавать новые заметки и править существующие может каждый, даже без регистрации. Однако, если вы зарегистрируетесь, то будете работать в Викиновостях под выбранным вами псевдонимом.

В Викиновостях публикуются только новостные заметки, репортажи и интервью, включая эксклюзивные. Статьи в других жанрах в общем случае не принимаются. Вы можете уточнить рамки проекта у одного из редакторов.

Статьи можно создавать только о событиях, которые произошли недавно — в зависимости от темы, несколько минут — дней назад. Рассказанное вами должно быть новостью — неизвестной информацией для заметной части целевой аудитории.

В первом абзаце (лиде) как можно короче опишите суть — когда, где и что произошло. Дальше изложите известные на момент написания подробности.

Пишите статьи объективно и беспристрастно в нейтральном стиле, старайтесь учесть все мнения, указывайте источники информации. Авторские (журналиста) оценки и мнения в редакционном тексте не допускаются, однако вы можете процитировать комментарии экспертов.

Не копируйте тексты с других сайтов, если они не совместимы с лицензией Викиновостей.

См. обучающее видео: Как создать статью в Викиновостях.

Для вашего удобства в проекте созданы служебные страницы. Если вы ещё не работали с вики, то можете попрактиковаться на специально отведённой для этих целей странице — Песочница. См. также шпаргалку по вики-разметке, общие рекомендации по созданию новостей и рекомендации по созданию мультиязычных новостей.

В случае затруднений, задайте свои вопросы на Форуме.

Улучшайте эту страницу смело и предлагайте изменения на её странице обсуждения.