Категория:Франция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Франция (фр. France), официальное название Французская Республика (фр. République française) — государство в Западной Европе.

Столица — город Париж. Название страны происходит от этнонима германского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. Франция является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза. Население Франции на январь 2010 года составляло 64,7 миллиона человек, в том числе около 90 процентов — граждане Франции. Верующие — преимущественно католики (свыше 76 процентов). Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание).

Административно-территориальное деление: 27 регионов (22 метрополии и 5 заморских регионов), включающих 101 департамент (96 в метрополии и 5 заморских департаментов).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 43 подкатегории из имеющихся 43.

С

Страницы в категории «Франция»

Показано 200 страниц из 8847, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)