Лекция Airbus, посвящённая самолёту Beluga, прошла в Музее техники Вадима Задорожного
26 января 2022 года
В Музее техники Вадима Задорожного в субботу 22 января прошла лекция, посвящённая самолёту Airbus A300-600ST Beluga компании Airbus.
-
Модель самолёта Beluga Airbus, представленная на лекции
Музей проводит такие мероприятия далеко не в первый раз, и они традиционно пользуются популярностью у любителей авиации. Посетить лекцию можно было бесплатно в рамках стоимости обычного билета в музей, дополнительной платы за такие лекции в музее не требуется всегда.
Ведущим лекции-рассказа про две модификации самых объёмных грузовых самолётов компании Airbus, Beluga ST и Beluga XL, выступил директор по маркетингу российского представительства Airbus Александр Левданский (на фото ниже).
-
Александр Левданский, ведущий лекции
Его рассказ был начат с истории возникновения концепции таких «самолётов для самолётов». Своё начало эти самолёты берут ещё в 1960-х годах, а летать «Белуги» в первой модификации, ST, начали с 1994 года.
-
Слайд, показывающий сравнение кабин Beluga ST (слева) и Beluga XL (справа)
Они изначально разрабатывались для того, чтобы позволить повысить скорость доставки частей самолётов Airbus на сборочный завод в Тулузе. Доставлять туда детали в рамках работы компании необходимо из четырёх стран — Франции, Англии, Германии и Испании.
-
Заглавный слайд лекции
Сейчас на смену этой модификации постепенно приходит новая, о которой тоже было немало рассказано в рамках лекции — Beluga XL, которая по многим параметрам значительно превосходит своего предшественника. При этом, что интересно, детали этих самолётов доставляются к месту сборки как раз-таки на более раннем типе «Белуг».
Как во время самой лекции, так и после основной части рассказа, у зрителей была возможность задать свои уточняющие вопросы лектору.
Источники
- Опубликовано
- 26 января 2022
- Новости 2022 года
- 2022
- 26 января
- Январь 2022
- Оригинальные репортажи A.Morgunovskaya
- Оригинальные репортажи
- Airbus
- Авиация
- Англия
- Александр Левданский
- Германия
- Испания
- Лекции
- Музеи
- Музей техники Вадима Задорожного
- Музеи в Москве
- Музеи в Московской области
- Франция
- Airbus A300-600ST Beluga
- Airbus A300
- Airbus Beluga XL