Главные фавориты чемпионата мира по хоккею в Индии стали первыми в своих группах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2023 года

Бельгиец Том Бон в матче против Японии забросил пять мячей

В пятницу, 20 января, завершился групповой этап на чемпионате мира по хоккею на траве, который проходит в Индии. Игры третьего тура групп A и B прошли на стадионе имени Бирсы Мунды в Руркеле (Одиша). Бельгия и Австралия, игравшие в финале последних Олимпийских игр, вышли из своих групп с первого места.

В первом матче играла сборная Австралии, которая является одним из основных фаворитов турнира и серебряными призёрами Олимпийских игр 2020 года. В матче против Южной Африки покером отметился Блейк Говерс, а к финальной сирене счёт на табло был 9:2. Это означало, что для победы в группе Аргентина, игравшая в следующем матче против Франции, должна была побеждать в 15 мячей, но в этой игре даже победы южноамериканцам одержать не удалось. Более того, Франция имела шансы выиграть, когда Виктор Шарле, уже отличившись в игре хет-триком, на последней минуте реализовал штрафной бросок, сделав счёт 5:4. За несколько секунд до конца счёт сравнял Николас Делла Торре, со штрафного углового оформивший ещё один хет-трик, на этот раз аргентинский. Шарле при этом захватил лидерство среди бомбардиров турнира. Австралия выиграла группу и попала в четвертьфинал, получив время для отдыха. Её соперником станет победитель стыкового матча Малайзия — Испания.

Во второй половине игрового дня первыми на поле стадиона в Руркеле вышли главные фавориты турнира, действующие чемпионы мира и олимпийские чемпионы Игр в Токио бельгийцы на игру против Японии. Вновь они не сумели отличиться голом в первой четверти, но во второй забросили сразу четыре мяча. Том Бон в игре отличился пять раз, итоговый счёт — 7:1. Вопрос с победителем группы и прямой путёвкой в четвертьфинал решали в последней игре немцы, которые встречались с корейцами. Несмотря на быстрый гол Никласа Веллена, в конце четверти счёт сравнял Чан Джон Хён. Тем не менее к середине четвёртой четверти немцы выигрывали со счётом 7:1, и для победы в группе им нужно было забивать ещё три, однако этого не случилось и, более того, даже пропустили от оформившего дубль Чан Джон Хёна. Бельгия выходит сразу в четвертьфинал, где сыграет с победителем матча Новая Зеландия — Индия.

Стали известны две пары стыковых матчей, которые сыграют послезавтра, 23 января. В первом матче сразятся немцы и французы, и одна из этих команд станет соперником Англии в четвертьфинале. Вечером сыграют аргентинцы и корейцы, победитель этого матча попадёт в четвертьфинал на Нидерланды.

Город Руркела и стадион имени Бирсы Мунды прощаются с главными матчами чемпионата мира, но здесь пройдёт весь утешительный плей-офф за 9-16 места. Покинувшие борьбу за титул ЮАР, Япония, Чили и Уэльс будут играть с проигравшими в стыковых матчах командами.

Первые стыковые матчи пройдут завтра, 22 января, на стадионе «Калинга» в Бхубанешваре. Здесь же будут сыграны все оставшиеся матчи основного плей-офф. В воскресенье в первой игре будут играть малазийцы и испанцы, днём на поле выйдут «хозяева»-индийцы и новозеландцы.

Группа A
Место Команда Очки Мячи
1 Австралия 7 +15
2 Аргентина 5 +1
3 Франция 4 -7
4 ЮАР 0 -9
Группа B
Место Команда Очки Мячи
1 Бельгия 7 +11
2 Германия 7 +8
3 Южная Корея 3 -9
4 Япония 0 -10

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.