Нидерланды стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира по хоккею в Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2023 года

Стадион «Калинга» в Бхубанешваре

В четверг, 19 января, в индийском Бхубанешваре прошли игры третьего тура чемпионата мира по хоккею на траве в группах C и D. Первую путёвку в четвертьфинал завоевали хоккеисты Нидерландов, которые отличились 22 мячами в трёх играх, не пропустив ни разу. Вторыми четвертьфиналистами стали англичане.

Утром были сыграны матчи группы C. В первой игре Малайзия одержала вторую победу в группе, обеспечив себе второе место. Игра против Новой Зеландии завершилась победой малазийцев со счётом 3:2. Несмотря на поражение «Чёрных клюшек», они сумели избежать вылета в утешительный раунд, заняв третье место. Во второй игре Нидерланды встретились с Чили и отправили 14 безответных мячей в их ворота. Покером отличился Йип Янссен, три гола забил Тьерри Бринкман. «Оранжевые» в групповом этапе ни разу не пропустили, отличившись при этом 22 голами.

Днём на «Калинге» встретились Испания и Англия. Для последних было необходимо побеждать соперников с крупным счётом, чтобы по дополнительным показателям обходить имевшую тоже 4 очка индийскую сборную. Забросив по два мяча в каждой половине усилиями Фила Ропера, Дэвида Кондона, Ника Бандурака и Лиама Анселла, не пропустив при этом ни одного, англичане набрали семь очков с разницей 9-0.

В следующей игре Индия должна была побеждать Уэльс более чем в 7 мячей для того, чтобы выигрывать группу. В первой половине счёт открыл Шамшер Сингх с розыгрыша штрафного углового удара, а затем Акашдип Сингх удвоил преимущество. Однако во второй половине индийцы, которым надо было забивать ещё пять, едва не упустили победу. На 43-й и 45-й минутах свои шансы со штрафных угловых успешно использовали Гарет Фурлонг и Джейкоб Дрейпер. Тем не менее, на следующей минуте Акашдип Сингх вывел Индию вперёд, а на последней минуте в пустые ворота голом отличился капитан Харманприт Сингх. Индия победила, но не выиграла группу, заняв второе место с 7 очками и разницей 6-2.

Стали известны две пары стыковых матчей, которые пройдут 22 января в Бхубанешваре. Малайзия сыграет с Испанией, и победитель этой игры в четвертьфинале попадёт на команду, занявшую первое место в группе A, где после второго тура по 4 очка имеет Аргентина и Австралия. Индия встретится с Новой Зеландией, и победитель этого матча будет играть с первым местом группы B, в которой лидируют Бельгия и Германия.

Матчи третьего тура в группах A и B состоятся завтра, 20 января, на стадионе имени Бирсы Мунды в Руркеле. Для этого города это будут последние матчи основного этапа чемпионата мира, затем там пройдут игры утешительной сетки плей-офф за 9-16 места. Главный плей-офф полностью пройдёт в Бхубанешваре на «Калинге».

Группа C
Место Команда Очки Мячи
1 Нидерланды 9 +22
2 Малайзия 6 -2
3 Новая Зеландия 3 -3
4 Чили 0 -17
Группа D
Место Команда Очки Мячи
1 Англия 7 +9
2 Индия 7 +4
3 Испания 3 -2
4 Уэльс 0 -11

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.