Джо Байден: Путин принял решение о нападении на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2022 года

Джо Байден

В пятницу президент США Джо Байден выступил в Белом доме перед журналистами и ещё раз обозначил ситуацию вокруг Украины. В ходе выступления, прошедшего на фоне обострения обстановки на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей Украины, президент США заявил, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

«У нас есть основания полагать, что российские силы планируют атаковать Украину на следующей неделе, в ближайшие дни», — заявил Байден, подчеркнув, что целью нападения будет являться Киев.

Президент США уточнил, что, если военные действия начнутся до 24 февраля, когда намечена встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИДа Сергея Лаврова, дорога для дипломатии будет закрыта.

Байден также предупредил о «жестких санкциях» в отношении России в случае вторжения, подчеркнув, что «ещё не поздно» выбрать путь дипломатических переговоров и деэскалации:

Суть такова — Соединенные Штаты и наши союзники, и партнёры поддержат украинский народ. Мы призовем Россию к ответу за её действия. Запад сплочен и полон решимости. Мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она продолжит вторжение.

Но я ещё раз повторяю, Россия всё ещё может выбрать дипломатию.

В Госдепартаменте прокомментировали сообщение об эвакуации населения из подконтрольных сепаратистам районов на востоке Украины:

«Подобные заявления являются дальнейшими попытками с помощью лжи и дезинформации скрыть, что Россия является агрессором в этом конфликте. Этот тип операции под ложным предлогом — именно то, что подчеркнул госсекретарь Блинкен в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН. Это циничное и жестокое использование людей в качестве пешек, чтобы отвлечь мир от того факта, что Россия наращивает свои силы, готовясь к нападению. Россия является единственным зачинщиком этой напряженности и угрожает народу Украины. Она направила свои войска к границам Украины и регулярно нарушает права жителей Донбасса и Крыма.»

Ранее Белый дом сообщил, что президент сделает обращение после телефонного разговора с лидерами Канады, Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании, Европейского Союза и НАТО в пятницу.

Тем временем вице-президент Камала Харрис в пятницу встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на Мюнхенской конференции по безопасности, выразив озабоченность в связи с наращиванием военного потенциала и пообещав поддерживать тесные контакты с НАТО и союзниками США.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джо Байден: Путин принял решение о нападении на Украину», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Дал бы кто Путину автомат, желательно без магазина, как Лукашенко, и пусть нападает сам. Главное чтоб успел добежать до позиций ВС Украины, пока в спину не подстрелили. Он еще в Гааге нужен. SAV 13:50, 19 февраля 2022 (UTC)