Категория:Польша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Польша»)
Польша (польск. Polska), официальное название — Республика Польша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Восточной (Центральной) Европе. Население, по итогам 2015 года, составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км². Занимает тридцать шестое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории.

Столица — Варшава. Государственный язык — польский. Унитарное государство, парламентская республика. ПрезидентАнджей Дуда. Премьер-министрБеата Шидло. Подразделяется на 16 воеводств.

Расположена в центре Европы. Омывается на севере Балтийским морем. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией. Бо́льшая часть верующих (около 87 % населения) исповедует католицизм, что делает Польшу страной с самым большим католическим населением в Центральной Европе.

Индустриальная страна с развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения — 22 162 доллара в год (2012). В 2012 году ВВП Польши по ППС составил 854,2 млрд долл. Денежная единица — польский злотый (усреднённый курс за 2016 год — 3,8 злотых за 1 доллар США).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 30 подкатегорий из имеющихся 30.

Л

С

Страницы в категории «Польша»

Показано 200 страниц из 3480, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)