Евгений Маслобоев: Мечтаю повторить джем-сейшн с дождём

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2022 года


Познакомиться с творчеством музыканта из Иркутска Евгения Маслобоева впервые удалось по альбомам культового британского лейбла Leo Records. Потом были концерты фестиваля Leo Records in Russia в московском Доме Культуры (ММДК) с дочерью Анастасией Маслобоевой. Затем Евгений изумил публику Клуба Алексея Козлова, когда импровизировал с… кустом Алоэ, закрепив на растении специальные контакты. Это казалось фокусом и игрой, а оказалось серьёзной научной, биотехничекской разработкой.

Маслобоев логично продолжил опыты, присоединив контакты своего устройства к добровольцам - людям. Формат его шоу «Теорема. Двенадцать взглядов на антропоакустику» был также расширен танцевальным перформансом Резеды Кучкаровой. Наш же разговор с импровизатором про уникальную технологию создания звука неожиданно оказался беседой о смысле музыки и творчества.



ВН Английский издатель Лео Фейгин в своей книге «All that jazz» назвал вас «создателем новой концепции этно-джаза». Что вы думаете о таком позиционировании?

Евгений Маслобоев: очень лестное высказывание. Думаю, Лео немного преувеличивает, так как создать что-то новое практически невозможно. Точнее было бы сформулировать так: «создатель свежей концепции этно-джаза»…


ВН Как складывалось ваше сотрудничество с издательством Leo Records?

Евгений Маслобоев Началась эта эпопея в далёком 200…, кажется, 6-м, или 7-м году. Сочинив и записав прорву музыки, я год сидел в Интернете, пытаясь предлагать своё творчество различным концертным агентствам и рекорд-компаниям. Сотни писем без ответа, масса впустую потраченных бессонных ночей. Сайт Leo Records имел поле для текстового диалога в реальном времени. Написал письмо. Получил ответ – отповедь тёртого дяденьки (Лео) недоумку-школяру (мне). Всё же, через друзей, из Австрии, отправил свои демо-записи Фейгину. Через полгода мне на электронную почту пришло письмо с предложением издавать альбом. Первый диск «Russian Folk Songs in The Key of Rhythm» увидел свет в 2008 году и имел большой успех, особенно во Франции. Лео допечатывал тираж – диски разошлись, как горячие пирожки… Так всё и завертелось.


ВН Расскажите про ваш американский виниловый релиз «Глаза волка».

Евгений Маслобоев: Ко мне обратился американский издатель, владелец рекорд компании «Pristinus», которая выпускает небольшими коллекционными тиражами редкую необычную музыку на виниле и шеллаке на 78 оборотов (!), с предложением выпустить сингл. В издание вошли новые версии композиций «Шаман» и «Глаза волка («Тот, кто смотрит на оленей»).


ВН Можно ли уже считать антропоакустику, биоакустику самостоятельной областью знания?

Евгений Маслобоев: По сути, антропоакустика – это наука о человеке, постигаемая в процессе творческого акта. В итоге – это сам человек, переведённый в звуковую волну, акустические моментальные слепки наших реакций на внешние и внутренние раздражители. Это инструмент, близкий всем и каждому на интуитивном уровне, что позволяет сделать предположение о существовании довербальных способов общения не только внутри человеческой популяции, но и вне неё – с другими живыми организмами.



ВН С каким зелёными коллабораторами вы играли?

Евгений Маслобоев: Творческие акты - концерты, лабораторные перформансы проводились со следующими растениями Ало́э (лат. Áloë), Cпатифиллум (лат. Spathiphyllum), Земляника лесная (лат. Fragaria vesca Linnaeus), Перец овощной однолетний (лат. Cápsicum ánnuum), Сенпо́лия – фиалка узамбарская (лат. Saintpaulia), Сансевиерия (лат. Sansevieria), Ли́ственница сиби́рская (лат. Lárix sibírica), плодами и корнеплодами растений: Морковь посевная (лат. Daucus carota subsp. sativus), Я́блоня (лат. Mālus), Банан (лат. Musa acuminata) и другими.


ВН Растения «поют» по разному?

Евгений Маслобоев: Каждое растение – это индивидуальный комплекс восприятий и реакций на раздражители; растение реагирует на присутствие (сенсорно-тактильный контакт) человека – изменением частоты звуковой волны, изменением тембра звука, созданием различных ритмомелодических конструкций; растение реагирует на агрессивность звуковой волны – также использует агрессивные аудио волны, меняет звуковые построения с тонально-нейтральных на тонально-угрожающие, понижает тембры в основном голосоведении и усиливает динамические акценты в высоком регистре; растение реагирует на детей до семи лет – подстраивается тонально; растение реагирует на музицирующих людей, с которыми продолжительное время находится в контакте; растение реагирует на общение с другими растениями – подстраивается тонально и композиционно; растение имеет кратковременную память – создаёт звуковые композиционные петли.


ВН А человек в этом союзе что получает?

Евгений Маслобоев: Человек, находящийся в творческом контакте с растением обучается систематизации комплекса звуковых колебаний, тем самым гармонизирует свои собственные аудио-вибрации. Эффектом влияния гармонизованных вибраций мы считаем улучшение качества сна, повышение качества контроля над психическими реакциями.


ВН Это созвучно мысли Станислава Лема, что растения энергетически находятся на более высокой ступени эволюции, чем животные и люди. Как вы к этой мысли относитесь?

Евгений Маслобоев: На мой взгляд, мысль очень хороша. Но, мне кажется, сравнения в нашем случае, некорректны, так как – каждый из нас, биологических видов, выполняет свою роль в функционировании общего организма – экосистемы планеты Земля. Мы дополняем друг друга, но не взаимозаменяемы.


ВН Есть ли между растением и человеком какие-то правила диалога во время музицирования?

Евгений Маслобоев: После пяти лет подобных экзерсисов, могу с уверенностью сказать: взаимоотношения есть. В частности было подмечено: растение никогда не воспринимает человека в роли хозяина, или друга. Только – в качестве партнёра. Оно может идти за вами в музыкальном диалоге, но будет постоянно настойчиво проводить свою линию, формировать свои идеи в ответ на ваши, которые странным образом будут приоткрывать вам глубины иного сознания, мудрости, перед которой меркнут все философские школы.


ВН Музыканты нередко сердятся, когда их музыку привязывают к какому-то конкретному событию, образу – пению птичек, например, или человеческому гневу. Музыка – она обо всем сразу, говорят они, о невыразимом. Так для меня звучало и ваше творчество. И вдруг, оказывается, что вы ловите конкретные биоритмы конкретных живых существ. О чем музыка – обо всем или о чем-то земном, конкретном?

Евгений Маслобоев: Моя био-музыка о правде бытия. Музыка вообще – о разном, но в целом, думается, она об утраченном рае, о нашей тоске.



ВН В какой момент музыка становится чудом?

Евгений Маслобоев: Чудо сокрыто в каждом из нас, потому, что красота в глазах смотрящего, а в нашем случае – в ушах слушающего. Цитата из Басё: «великое – в малом», или Ошо: «всё учение Христа можно было бы разместить на одной ладони».


ВН Получит ли развитие ваш дуэт с дочерью? Она сейчас занимается музыкальным творчеством?

Евгений Маслобоев: К сожалению, Анастасия больше не занимается музыкой. Дуэт «Евгений и Анастасия Маслобоевы» не будет иметь продолжения.


ВН Как вы нашли друг друга с Резедой Кучкаровой, в каком направлении вы ещё не двигались, чего вам ещё хочется?

Евгений Маслобоев: С Резедой мы встретились в процессе работы над мои проектом «Механическое зрение». Об этом есть документальный фильм «Трагическая история нежного авангарда». Сейчас мы движемся в сторону нейроэстетики, перспеспективной области экспериментальной науки.


ВН С кем ещё хочется поиграть поэкспериментировать?

Евгений Маслобоев: Мне комфортно играть музыку с любым партнёром. Если, конечно, мы говорим про спонтанное творчество. Мечтаю повторить опыт: джем-сейшн с дождём. Однажды, проживая за городом, в дачном кооперативе, я находился в теплице из поликарбоната – подвязывал помидорные кусты и заметил, что всё сооружение откликается на мои действия. Впечатление было такое, что я нахожусь внутри контрабаса. Сгустились тучи, пошёл дождь. Я подключился к его творчеству – и после какого-то времени осознал: дождь органичен, гениален. Тогда я вернулся к истокам, и начал учиться у водопроводной капли из подтекающего крана на кухне – предчувствие ритмоформулы, которую создают гравитация, вибрация планеты, структура самой воды… Человеку это близко, так как он сам состоит в среднем на 80% из воды, и, по идее профессора акустики Тревора Кокса, создан, как бы «заточен» под звучание воды во всех её состояниях…


ВН Какая аппаратура используется для создания записи звука, создаваемого телом живого существа?

Евгений Маслобоев: Это авторская разработка, основанная на работе с био-электричеством. Это комплекс оборудования, состоящий из системы электрических плат, звуковых модулей и контактных электродов. Модули используют как протокол MIDI так и другие типы протоколов.


ВН Ваш «главный» аппарат называется «Биотон». Расскажите о нем поподробнее.

Евгений Маслобоев: Сам «Биотон», мы (я и моя техническая команда) начинали с разработок японского ботаника Юдзи Доганэ. На основе идеи, разработали и расширили достижения гениального учёного, в итоге изменив многие технические решения. «Биотон» переводит биоэнергию, вырабатываемую непрерывно живым организмом, в акустические волны.



ВН То есть, это серьезная научная разработка?

Евгений Маслобоев: Я уже более пяти лет занимаюсь ботанической и антропоакустикой в контексте формата «Лабораторный перформанс» (термин мой) - это процесс мультидисциплинарный, на стыке науки и искусства, когда художественный образ служит инструментом познания мира. В ходе этого процесса были выявлены факты, обнаружены данные, которые позволили мне сформировать гипотезу о наличии всеобщего спонтанного вибрационного поля, и создать Метод АКБОС (Акустической коррекции биологической обратной связи) Евгения Маслобоева.


ВН Слышал про ваш проект «Эмоции». Что сейчас для вас актуально?

Евгений Маслобоев: «Эмоции» разрабатывается параллельно с несколькими проектами, такими, как: музыкальный альбом «Глина», где музыка создавалась только с помощью глины во всех её состояниях и керамических предметов, бытовых и музыкальных и человеческого голоса; музыкальный альбом MKB (Музыкальное Конструкторское Бюро: Маслобоев-Курило-Борисов); Создание музыки для второго сезона сериала «Территория» (коми-пермяцкая мистика, канал ТНТ) – проект компании Good Story media (режиссер Динар Гарипов); работа над рэп-оперой «Жена Орфея, Посетившая Аид»; перформанс «Прогулки с Пушкиным» (по книге Андрея Синявского); работа над серией графических листов «Моё»; продолжение работы над проектом «Звёздная Азбука»; перманентная работа над книгой «Без названия» и многое другое…


ВН Но всё же хочется найти в этом процессе что-то, что делает его не только наукой. Есть ли какие-то магические, мистические ситуации в подобном творчестве или всё инженерно просчитано и понятно?

Евгений Маслобоев: Вячеслав Ганелин как-то сказал: «играя импровизацию, первую ноту вы можете взять какую угодно, но, чтобы сыграть вторую ноту – вы должны создать целую философию». Трудно не переводить на музицирующего с тобой зелёного партнёра свою эмоциональную палитру: всё-то чудится – как нежно и сладко плачут потоки воздуха между трепещущих листьев, или, как, умирая, скулит огрызок яблока, а мощная Сансевиерия обволакивает жалобные стоны утешительным гудением в низком регистре…

Недавно биологи подтвердили, что растения обладают высокоразвитой нервной системой, и могут иметь эмоции, правда, отличные от человеческих, в то время, как в середине ХХ века Клив Бакстер писал об этом в своей книге «Первичная перцепция растений», за что подвергался шельмованию и остракизму. Сейчас мы – корявые чернокнижники и маги, а завтра – вдумчивые генные инженеры…


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Его проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.