Астрахань: голодовка продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Астраханской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Астраханская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Астраханской области

Астраханская область на карте России

Астраханская область

Через месяц после победы Владимира Путина на президентских выборах, российская политическая оппозиция меняет тактику. Теперь оппозиция старается сделать политическую борьбу более открытой и гласной.

Взять, к примеру, Алексея Навального, харизматичного лидера российской оппозиции. Этой зимой, несмотря на холод и снег, он руководил проведением акций протеста в Москве. На этой неделе он уже в Астрахани, одет в рубашку с короткими рукавами и выкрикивает что-то в мегафон. В Астрахань Навальный прилетел, чтобы осудить то, что он назвал фальсификацией результатов выборов местного мэра, состоявшихся в прошлом месяце.

Кандидат от оппозиции Олег Шеин 28 дней назад объявил голодовку. Шеин утверждает, что кандидат от правящей партии победил после того, как наблюдатели были насильно выдворены с избирательных участков во время подсчета голосов.

Бледный и осунувшийся, потерявший 10 кило Шеин довольно убедительно выступил на митинге, состоявшемся во вторник.

Шеин осудил «криминальные структуры», действующие в Астрахани, – городе с полумиллионным населением. Прибытие Навального и других оппозиционеров из Москвы является частью новой стратегии оппозиции – переместить борьбу за «чистое» правительство в российские регионы.

Благодаря этой новой стратегии деятельности на местах, за последние пять недель кандидаты от оппозиции победили на выборах мэров в трех крупных российских городах.

«Несмотря на убедительную победу Путина на президентских выборах, оппозиционное движение в России не умерло и продолжает борьбу», – говорит московский эксперт Павел Фельгенгауэр.

Российская оппозиция, которой удалось привлечь внимание московских СМИ к Астрахани, превратила местную голодовку в общенациональное политическое событие.

В среду, выступая перед российским парламентом, премьер-министр Владимир Путин ответил на вопрос насчет Шеина, заявив следующее: «Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется, и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться».

После этих слов члены «Справедливой России» встали и, повернувшись к Путину спиной, демонстративно покинули зал заседаний.

Фельгенгауэр считает это довольно знаменательным событием:

«Такое происходило и раньше, но не так, не в лицо. Это прямой вызов. Это показывает, что оппозиция укрепляет свои позиции не только на улицах Москвы и других городов, но также во властных структурах».

Бывший депутат Думы Шеин объявил голодовку в прошлом месяце, чтобы заставить Москву опубликовать видеозаписи, снятые веб-камерами, по распоряжению Путина установленными на всех избирательных участках России. Шеин заявил, что на видеозаписи покажут, что нарушения были допущены на 60 процентах городских избирательных участков.

Напряженность усиливается, и председатель Центризбиркома Владимир Чуров заверил журналистов в том, что требования будут выполнены, и все видеозаписи опубликуют.

Теперь, когда национальные СМИ разбили целый лагерь в Астрахани, эта история не может остаться без продолжения. В пятницу оппозиция должна подать иск в суд, потребовав провести расследование по факту фальсификации результатов голосования. В субботу состоятся демонстрации в Астрахани и Москве.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астрахань: голодовка продолжается», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).