Категория:Олимпийский девиз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Олимпийский девиз»)
Олимпийский девиздевиз олимпийских игр из четырёх латинских слов «Citius, altius, fortius — communiter», дословно означающих «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Утверждён 20 июля 2021 года Международным олимпийским комитетом в Токио. До этого, начиная с 1894 года, девиз звучал как «Быстрее, выше, сильнее».

Фраза из трёх слов впервые была сказана французским священником Анри Дидоном на открытии спортивных соревнований в его колледже. Эти слова понравились Пьер де КубертенПьеру де Кубертену, посчитавшему, что именно они отражают цель атлетов всего мира. Этот девиз в первоначальной форме Citius, Fortius, Altius был утверждён первым олимпийским конгрессом в 1894 году (с упоминанием авторства Дидона) и появился на титульной странице первого выпуска официального бюллетеня МОК, вышедшего в июле 1894 года. В своих воспоминаниях в 1931 году Кубертен приводит этот девиз уже в форме Citius, Altius, Fortius и также пишет об авторстве Дидона.

В апреле 2021 года исполком международного олимпийского комитета поддержал предложение его главы Томаса Баха о дополнении девиза словом «вместе».
 

Страницы в категории «Олимпийский девиз»

Показано 19 страниц из 19, находящихся в данной категории.