Барак Обама начинает европейское турне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Барак Обама в самолёте

Вечером 22 мая президент Соединённых штатов Барак Обама отправился в Европу. Президент запланировал посетить Ирландскую республику, Соединённое королевство, Францию и Польшу. Главными темами встреч Обамы и европейских лидеров, станут события на Ближнем Востоке и международное экономическое положение.

События в Ливии также займут важное место в переговорах Обамы с европейскими лидерами.

Президент США планирует встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, премьер министром Японии Ното Каном и президентом Франции Николя Саркози.

Уже в понедельник Обама прибудет в Ирландию, после этого он два дня он проведёт в Великобританию. Барак и Мишель Обама остановятся в Букингемском дворце, на правах гостей королевы Елизаветы. После этого президент отправится во Францию, где пройдет саммит Большой восьмёрки, нанесёт визит в Польшу и встретится с центрально-европейскими лидерами.

Первой точкой посещения Обамы станет ирландская деревушка Мониголл, где до иммиграции В Соединённые штаты жил предок президента по материнской линии.

В ходе встреч с лидерами европейских стран будет обсуждаться круг вопросов, по которым у США существуют определенные разногласия с западными союзниками и Россией. Они касаются ситуации в Афганистане, Ираке и степени вовлеченности США в ситуацию в Ливии.

Запланирована встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Россия выступает против планов США по созданию противоракетного щита в Европе. Америка же занимает совсем иную позицию, по мнению Соединённых штатов система ПРО необходима для защиты от ядерной угрозы исходящей от Ирана и других стран.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама отправляется в Европу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».