НАСА объявило составы следующих долговременных экипажей МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

NASA и международные партнёры по МКС назвали имена w:космонавтов, которые будут работать на станции в последующие два года. Всего названы составы трёх экспедиций, в состав которых будут входить космонавты от четырёх космических агентств.

Впервые в долговременный экипаж МКС включен астронавт из Японии. Второй раз в составе одного из экипажей будет представитель Европейского космического агентства. Астронавт из Японии будет участвовать в установке и тестировании японского экспериментального модуля «Кибо», а европейский астронавт будет работать с модулем «Колумбус».

МКС-16[править]

Пегги Уитсон — командир МКС-16

Астронавт NASA Пегги Уитсон назначена командиром 16-й экспедиции МКС (МКС-16). МКС-16 должна отправиться на станцию в конце 2007 года. Бортинженерами МКС-16 будут Юрий Маленченко ([[w:{{{1}}}|{{{1}}}]]), Даниэл Тани (США), Леопольд Эйартс (Франция, ЕСА) и Гаррет Рейсман (США).

Пегги Уитсон была в составе МКС-5 в 2002 году. Пегги Уитсон будет первой женщиной – командиром долговременной экспедиции МКС. Юрий Маленченко был в составе МЕС-7 в 2003 году.

Юрий Маленченко и Пегги Уитсон полетят на станцию осенью 2007 года на корабле «Союз ТМА-11». На этом же корабле Маленченко и Уитсон вернуться на Землю весной 2008 года. В состав МКС-16 перейдёт Даниэл Тани, который будет работать в составе МКС-15 с сентября 2007 года, и который прилетит на станцию на шаттле «Атлантис» STS-120. В ноябре 2007 года Тани заменит астронавт ЕСА Леопольд Эйартс, который прибудет на станцию на шаттле «Дискавери» STS-122. Экипаж «Дискавери» STS-122 доставит и смонтирует на станции европейский модуль «Колумбус». Гаррет Рейсман прибудет на МКС на шаттле «Индевор» STS-123 в январе 2008 года и заменит Эйартса. Рейсман должен будет оставаться на МКС в течение полугода и весной 2008 года переедет в состав следующей 17-й экспедиции МКС. Рейсман должен будет вернуться на Землю на шаттле «Индевор» STS-119 в июле 2008 года.

Дублёры МКС-16:

  • Майкл Финк для Уитсон
  • Салиджан Шарипов для Маленченко
  • Франк де Вине (Бельгия) для Эйратса
  • Тимоти Копра для Рейсмана

МКС-17[править]

Командиром МКС-17 назначен российский космонавт Сергей Волков. Бортинженеры Олег Кононенко (Россия), Гаррет Рейсман (США), который перейдёт из МКС-16, и Сандра Магнус (США).

Волков и Кононенко отправятся на станцию весной 2008 года на «Союз ТМА-12», на нём же они вернуться на Землю осенью 2008 года. Сандра Магнус прибудет на станцию в июле 2008 года на шаттле «Индевор» STS-119 и вернётся на Землю на шаттле «Дискавери» STS-126 в октябре 2008 года.

Дублёры МКС-17:

  • Сергей Крикалев для Волкова
  • Максим Сураев для Кононенко
  • Николь Скотт для Магнус

МКС-18[править]

Майкл Финк — командир МКС-18

Командиром МКС-18 будет Майкл Финк. Бортинженеры Салиджан Шарипов (Россия), Коичи Ваката (Япония) и Грегори Шамитофф (США). Шарипов и Финк отправятся на станцию на «Союз ТМА-13» осенью 2008 года и вернутся весной 2009 года, также на «Союзе». Ваката прилетит на шаттле «Дискавери» STS-126 и сменит Сандру Магнус. Шамитоф прилетит на шаттле «Индевор» STS-127 в январе 2009 года и сменит Вакату.

Дублёры МКС-18:

  • Майкл Баррэтт для Финка
  • Юрий Лончаков для Шарипова
  • Соичи Ногучи (Япония) для Ваката
  • Тимити Кример для Шамитофф

Источники[править]