Похороны оппозиционера в Тунисе вылились в столкновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Шокри Белаид

В Тунисе на похоронах убитого лидера оппозиции Шокри Белаида начались столкновения между демонстрантами и полицией.

Десятки тысяч человек вышли в пятницу на улицы тунисской столицы, чтобы принять участие в похоронах Шокри Белаида, застреленного ранее на этой неделе возле своего дома.

Полиция применила слезоточивый газ на кладбище, чтобы расчистить путь для траурной процессии.

Корреспондент «Голоса Америки» в Тунисе Лиза Брайант сообщает:

«Тысячи людей были вынуждены разбежаться после того, как полиция применила газ. Газ был везде. Вокруг действительно было очень много людей, некоторые из которых, судя по всему, поджигали припаркованные у клаюбища автомобили. Это, вероятно, и побудило правоохранительные органы применить газ. Однако, довольно трудно сейчас сказать, что произошло на самом деле.»

Пришедшие проститься с Бельидомом залезали на стены и сметали другие могилы, чтобы взглянуть на открытый гроб политика. По свидетельствам очевидцев, некоторые из толпы начали закидывать полицейских камнями.

Многие из участников процессии, окружившей гроб с телом Белаида, выкрикивали анти-исламистские лозунги, а некоторые называли «убийцей» лидера правящей «Партии возрождения» Рашида Ганнуши.

Семья Белаида обвинила правящую партию в причастности к убийству, которое вызвало бурные массовые протесты по всей стране. Партия эти обвинения отвергает.

По данным Министерства внутренних дел Туниса, в пятницу были арестованы 132 человека.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Похороны оппозиционера в Тунисе вылились в столкновения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые столкновения с полицией во время похорон в Тунисе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).