Экипаж МКС — четыре выхода в открытый космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В предстоящий месяц космонавты четырнадцатого долговременного экипажа МКС (МКС-14) выполнят четыре выхода в открытый космос. Первые три выхода, которые состоятся 31 января, а также 4 и 8 февраля, совершат американцы Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс. Выходы будут осуществляться из американского шлюзового модуля «Квест» в американских скафандрах. Четвёртый выход состоится 22 февраля из российского модуля «Пирс», в российских скафандрах. Этот выход выполнят Майкл Лопес-Алегрия и Михаил Тюрин.

Космонавт скафандре «Орлан-М».

Уникальность данной серии выходов состоит в том, что ещё никогда космонавты не выходили в открытый космос из МКС четыре раза в течение одного месяца.

Лопес-Алегрия уже шесть раз выходил в открытый космос, так что в общей сложности он будет иметь 10 выходов в открытый космос — ещё никто не выходил в открытый космос столько раз. Сунита Уильямс после предстоящих трёх выходов в открытый космос будет иметь на своём счету четыре выхода — это наибольшее количество выходов для женщин.

Во время первых трёх выходов Лопес-Алегрия и Уильямс будут заниматься переконфигурацией систем электроснабжения и охлаждения станции.

Выход в космос по российской программе намечен на 22 февраля. Лопес-Алегрия и Тюрин выйдут в открытый космос из модуля «Пирс» в скафандрах «Орлан». Космонавты будут обследовать антенну грузового корабля «Прогресс», который пристыкован к кормовому стыковочному узлу модуля «Звезда»: в октябре 2006 года антенна, которая не сложилась в штатном режиме, стала помехой в процессе стыковки. Чтобы избежать возможных неполадок во время отстыковки «Прогресса» от станции в апреле 2007 года, космонавты должны будут или сложить, или удалить эту антенну.

Источники[править]