НТВлжёт: уволившегося сотрудника Смирнова попытались выставить как стажёра-прогульщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Скандал с увольнением с НТВ корреспондента Константина Смирнова, который отказался по заданию начальства компрометировать «гуляющих» на Чистых прудах оппозиционеров.

«В штате НТВ никогда не было корреспондента по имени Константин Смирнов. Указанный человек был стажером и однажды не вышел на работу», - цитировало днем в понедельник РИА «Новости» ответ пресс-службы НТВ.

На это откликнулся заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, с чьей подачи историю Смирнова и узнали в российских СМИ. В своем Twitter он обвинил пресс-службу НТВ во лжи, а в качестве подтверждения выложил ФОТО трудового договора Константина Смирнова. Он был «вполне себе корреспондентом», - пишет Барабанов. При желании на документе можно рассмотреть номер и прочесть имя директора дирекции по работе с персоналом НТВ, а также ряд условий работодателя.

Напомним, 24-летний Константин Смирнов, который успел поработать на НТВ всего несколько месяцев, 8 мая поехал со съемочной группой на Чистые пруды, где записал получасовое интервью с активисткой «гуляний» Ксенией Собчак. После этого корреспонденту позвонил один из коллег и предложил поделиться материалами для нового фильма-компромата, который неофициально уже называют «Анатомия протеста-2».

По словам журналиста, этот момент его сразу «напряг», и свою запись он не отдал. А в ночь на 13 мая ему позвонило руководство программы «Чрезвычайное происшествие», в которой он работал, и дало такое задание: «Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы».

«Была спешка: нужного объема материала к фильму не было, и старались найти хоть что-то. На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание», - говорит Смирнов.

Телеканал НТВ подвергся резкой критике со стороны оппозиции после выхода в эфир в марте фильма «Анатомия протеста». Его авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции «Белое кольцо» 26 февраля. В микроблогах прочно закрепился хэштэг #НТВлжет. Вскоре после выхода фильма у телецентра «Останкино» стали проходить акции против «Анатомии протеста», в том числе несанкционированные. Более 100 человек были задержаны. На сайт телеканала начались DDoS-атаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"#НТВлжет»: уволившегося сотрудника Смирнова попытались выставить как стажера-прогульщика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:НТВлжёт: уволившегося сотрудника Смирнова попытались выставить как стажёра-прогульщика