Категория:Хуа Мулань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Хуа Мулань (кит. трад. 花木蘭, упр. 花木兰, пиньинь: Huā Mùlán) — героиня китайской поэмы, пошедшая на войну вместо своего престарелого отца, несмотря на то, что в армию брали лишь мужчин. Поэма «Песнь о Мулань» была написана в VI веке, но первоначальная версия не сохранилась, в отличие от позднейшей версии в сборнике XII века, созданном Го Маоцянем. Имела ли Хуа Мулань реальный прообраз, неизвестно.

Имя «Мулань» означает «магнолия» («mù» означает дерево, а «lán» означает «орхидея»). К имени Мулань часто добавляют фамилию «Huā», что означает «цветок».

Мулань выдаёт себя за мужчину и занимает место, которое раньше занимал её отец. Вместо отца она отправляется на войну. Затем император дарует ей государственную должность. После этого она возвращается домой, и коллеги, решившие навестить её, придя без предупреждения, застают её в женской одежде. Финал остаётся открытым.

Специалисты спорят, к каким временам относятся описываемые события: часть склоняется к периоду Северная Вэй (425-445 годы нашей эры), другие — к времени императора Суй Ян-ди (604-617 годы).

В поэме встречаются ономатопеи.
 

Эта категория в данный момент пуста.