«Аш-Шабаб» напала на отель с иностранцами в Сомали: 26 убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2019 года

Бойцы сомалийской группы «Харакат аш-Шабаб» («Молодёжное движение муджахидов») напали 12 июля 2019 года на отель в городе Кисмайо. Не менее 26 человек погибло и 56 ранено, в их числе иностранцы.

Ополченцы в Кисмайо, 2013 год

Вечером смертник взорвал автомобиль рядом с укреплённым отелем «Асасей» (англ. Asasey), взрыв причинил серьёзные повреждения. Затем в здание вошли несколько вооружённых людей и открыли огонь.

Кроме постояльцев в гостинице были местные политики и старейшины, которые обсуждали предстоящие выборы. Один из очевидцев сказал, что нападавшие стучали в двери номеров и говорили, что они солдаты правительства, после чего расстреливали людей.

Оппозиционная исламистская группа «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение. Её представитель Абдиазиз Абу Мусаб отметил, что «внутри здания много трупов, в том числе белый мужчина».

Силовики, прибывшие на место, вели перестрелку не менее 11 часов. Полиция заявила, что все нападавшие убиты.

Среди погибших граждане США, Великобритании, Канады, Кении, Танзании, журналисты, известные местные деятели, сообщили местные власти. Среди раненых два гражданина Китая.

«Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой», возникла на основе повстанческого движения мусульман «Союз исламских судов». Она ведёт вооруженную борьбу с правительством Сомали, периодически совершая нападения и теракты. США поддерживают сомалийское правительство с помощью спецназа и ударов с боевых дронов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.