«Лаборатория Касперского» подтвердила слухи о создании собственной операционной системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года


Евгений Касперский в своём блоге подтвердил слухи (Архивная копия от 14 октября 2012 на Wayback Machine) о том, что «Лаборатория Касперского» разрабатывает новую операционную систему, нацеленную на обеспечение безопасности критически важных информационных систем.

Главную задачу новой ОС разработчики видят в предоставлении безопасного окружения для критически важных информационных систем, берущего на себя функции защиты, мониторинга и контроля достоверности потоков информации, даже если выполняемые программные комплексы содержат неисправленные уязвимости или уже поражены вредоносными программами. Подробнее о системе, требованиях к ней и предпосылках к её разработке можно прочитать в блоге Евгения и в статье: «Безопасность ключевых систем информационной инфраструктуры: точка доверия (Архивная копия от 25 июля 2013 на Wayback Machine)».

Исходя из текущей ситуации и поставленной задачи в компании пришли к выводу, что эффективнее всего разработать новую ОС с нуля.

Евгений Касперский сообщил также, что работы ведутся при сотрудничестве с потенциальными заказчиками, хотя и не раскрыл подробностей.


Источники[править]