«Палмейрас» — трёхкратный обладатель Кубка Либертадорес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2021 года

Кубок Либертадорес, завоёванный «Палмейрасом» во второй раз в истории 30 января 2021 года (розыгрыш 2020 года).

27 ноября 2021 года на стадионе «Сентенарио» в столице Уругвая Монтевидео состоялся ответный финальный матч 62-го розыгрыша Кубка Либертадорес. По московскому времени игра завершилась в ночь на 28 ноября. В бразильском противостоянии «Палмейрас» в дополнительное время одержал победу над «Фламенго», со счётом 2:1, и в третий раз в истории, а также во второй раз подряд завоевал главный клубный трофей Южной Америки.

Формальные хозяева вышли вперёд на 5-й минуте — капитан команды парагвайский защитник Густаво Гомес со своей половины поля забросил мяч на правый фланг атаки, где Майке, вбежав в штрафную, накатил снаряд на набегавшего Рафаэла Вейгу — полузащитник мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку ворот Диего Алвеса.

«Фламенго» больше владел мячом и инициативой. На 72 минуте голевую атаку с левого фланга начал Габриэл Барбоза. Нападающий сборной Бразилии отпасовал на полузащитника сборной Уругвая Джорджиана Де Арраскаэту, который сразу же отдал мяч обратно Габриэлу, уже вбежавшему в штрафную площадь. Габигол пробил с острого угла идеальным по точности ударом, и попал в ближний угол ворот Вевертона — 1:1.

До конца основного времени счёт не изменился, и аргентинский арбитр Нестор Питана назначил дополнительное время. На 95 минуте «Фламенго» фактически подарил гол сопернику. Давид Луис и Андреас Перейра перепасовывались на своей половине поля, и последний не сумел удержать мяч. Находившийся рядом Дейверсон (который на 90 минуте вышел на замену Вейге) устремился один на один с Диего Алвесом. Опытный вратарь сумел коснуться мяча, но недостаточно, чтобы спасти от гола — снаряд с отскоком, «парашютиком», залетел в сетку ворот. После этого «Палмейрас» грамотно оборонялся и «тянул» время, в том числе за счёт удачных действий Дейверсона, который в итоге был признан лучшим игроком матча. «Фламенго» не сумел отыграться, и в итоге финальный свисток Питаны зафиксировал вторую подряд победу «Палмейраса» в Кубке Либертадорес.

Во второй раз подряд к победе в континентальном турнире бразильскую команду привёл португальский тренер Абел Феррейра. Интересно, что в 2019 году тренером «Фламенго», выигравшего свой второй Кубок Либертадорес, также был португалец Жоржи Жезуш. Таким образом, европейские тренеры завоёвывают Кубок Либертадорес третий год подряд и четвёртый раз в истории.

Лучшим бомбардиром турнира с 11 голами стал нападающий «Фламенго» Габигол (Габриэл Барбоза).

«Палмейрас» долгое время считался относительным «неудачником» на международной арене. «Зелёные» играли в финалах Кубка Либертадорес в 1961 и 1968 годах, но первой победы этой команде из Сан-Паулу удалось добиться только в 1999 году под руководством Луиса Фелипе Сколари. В 2000 году команда вновь проиграла в решающей игре — сильнее оказалась «Бока Хуниорс». Однако теперь две победы выводят «Палмейрас» в число самых успешных бразильских команд на международной арене. У «Сан-Паулу» в Кубке Либертадорес точно такие же достижения — по три победы и проигранных финала. У двух других трёхкратных бразильских победителей турнира — «Сантоса» и «Гремио» — есть лишь ещё по два выхода в финалы Кубка Либертадорес.

В январе 2022 года «Палмейрас» сыграет в полуфинале Клубного чемпионата мира сезона-2021. В случае победы «поросята» смогут поспорить за звание сильнейшей команды мира с лондонским «Челси» (если англичане, в свою очередь, выиграют в своём полуфинале).

Победный состав «Палмейраса» в Кубке Либертадорес 2021 (футболисты, сыгравшие хотя бы в одном матче турнира):

Вратари
Защитники
Полузащитники
Нападающие
Тренер

Абел Феррейра (Португалия).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Soul Train специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Soul Train; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:«Палмейрас» — трёхкратный обладатель Кубка Либертадорес