Чайхана «Рохат» названа «лучшим чайным домом» в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Чайхана «Рохат» в Душанбе, 2010 года
Чайхана «Рохат» зимой 2017 года

Чайхана «Рохат» (тадж. Чойхонаи Роҳат) в Душанбе (Таджикистан) названа CNN в числе «лучших чайных домов» в мире.

Жители Таджикистана, особенно её столицы Душанбе, в январе 2017 года были опечалены тем, что Министр культуры страны Шамсиддин Орумбекзода во время очередной пресс-конференции назвал здания чайханы «Рохат» и театра им. Лахути не имеющими историко-культурного назначения, так как они не попали в каталог историко-культурных и архитектурных памятников Таджикистана и, согласно генерального плана реконструкции столицы, в ближайшее время подлежат сносу. Возмущение душанбинцев и других жителей Таджикистана вылилось в интернет пространство. Инициативные группы начали сбор подписей, выражая своё возмущение по поводу сноса зданий в центре Душанбе.

Это интересно:

Чайхана «Рохат», которая с таджикского означает «отдых», «наслаждение», была построена в 1958 году на месте сквера, ведущего к летнему театру, под названием «Зелёный театр». Это двухэтажное здание, оформленное в национальном стиле, имеет открытые террасы, колонны, расписные потолки и стены, мозаику из цветного стекла, которые в 50-е годы являлись нововведением для восточного декора здания в архитектурном строительстве столицы. Применение цветного стекла на потолке чайханы в солнечное время придавало интерьеру здания особую колоритность. Чайхана стала местом не только чаепития и отдыха, но и любимым местом общения местных горожан, переселившихся в столицу односельчан, обучающейся в Душанбе студенческой молодёжи и, конечно, старшего поколения, пенсионеров. Вокруг чайханы были сооружены фонтаны с тенистыми аллеями, установлены топчаны-каты, где можно было, расположившись на курпаче (национальных матрасах) и подушках, отдохнуть в жаркое время года. Своеобразный колорит чаепитию придавали благоухание роз и пение перепёлок в прилегающей территории — «летней» чайхане. Жители и гости столицы всегда могли насладиться не только чаем, но и изысканными блюдами национальной таджикской кухни — горячими лепёшками и самсой, пловом и шашлыками, лагманом и шурпой. Однако, вместе с новшествами урбанизации, в худшую строну менялся и облик национальной чайханы. Ещё в советское время возле чайханы был построен громадный каскад фонтанов, затем на территории бывшей «летней» чайханы были сооружены 2 ресторана, которые значительно изменили первоначальный облик проекта чайханы. Конец злоключениям исторического здания должно было положить осуществление в жизнь упомянутого генплана реконструкции столицы, с окончательным сносом чайханы «Рохат».

Однако, 17 февраля 2017 года все информационные агентства Таджикистана опубликовали радостную весть, американский сайт CNN Travel назвал чайхану «Рохат» в Республике Таджикистан в числе самых лучших чайных домов мира. В список лучших по версии американского телеканала CNN вошли ещё 11 чайных домов. Это известие воодушевило горожан, и они надеются, что чайхана «Рохат» не будет снесена и будет по прежнему оставаться одним из любимых для горожан и гостей столицы местом чаепития, отдыха и общения.

См. также[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.