Американская космическая станция MAVEN вышла на орбиту Марса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

Другие новости астрономии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Астрономия count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 notcategory = Астрономия orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
MAVEN глазами художника

Американская космическая станция MAVEN вечером в воскресенье вышла на орбиту Марса для изучения верхних слоев атмосферы Красной планеты. Ее миссия должна помочь ученым найти ответы на вопросы о том, как изменился со временем марсианский климат.

Путешествие к Марсу заняло десять месяцев. За это время MAVEN, название которого расшифровывается как Mars Atmosphere and Volatile Evolution — Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе — преодолел 711 миллионов километров.

Космическая станция будет измерять скорость, с которой газы, составляющие марсианскую атмосферу, улетучиваются в космическое пространство. В НАСА утверждают, что это позволит ученым вычислить, сколько газа потеряла планета за свою историю, и понять, как Марс, который когда-то, возможно, был населен микроскопическими формами жизни, превратился в «мир холодной и бесплодной пустыни».

«Мы будем наблюдать за тем, что происходит в верхних слоях атмосферы, как процессы с участием Солнца и солнечного ветра влияют на газы и уносят их в космос, — поясняет научный руководитель миссии Брюс Джакоски. — По сути, в этом и есть наша цель — понять, куда ушла вода, куда ушел углекислый газ».

Станции потребуется шесть недель, чтобы закрепиться на марсианской орбите и протестировать свои инструменты. После этого начнется ее миссия длиною в год и стоимостью 671 миллион долларов.

В настоящее время на орбите Марса находятся три других космических станции — две американских и одна европейская. Прибытие еще одной станции — индийской — ожидается в среду.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американская космическая станция MAVEN вышла на орбиту Марса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).