Аналитик из Турции: проблема нагорно-карабахского конфликта должна решаться обменом территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2002 года

Сегодня в беседе с корреспондентом агентства «Арминфо» аналитик из Турции Йалим Ералп сообщил, что проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта должна решаться путем обмена территорий.

По его словам, существует два пути урегулирования: или Нагорный Карабах получает значительную степень автономии в составе Азербайджана, сохраняя Лачин как коридор, связывающий его с Арменией, а Армения предоставляет Азербайджану Мегринский коридор, связывающий его с Нахичеваном. Или должен состояться взаимный обмен территорий: «занятые» Арменией территории отдаются Азербайджану в обмен на Нагорный Карабах и Лачин.

Ералп, касаясь проблемы признания Турцией геноцида армян 1915 года, сообщил, что, по его мнению, для решения этого вопроса надо создать Международный Комитет ученых — историков, в состав которого, помимо Армении и Турции, должны войти специалисты из других незаинтересованных государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНАЛИТИК ИЗ ТУРЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДОЛЖНА РЕШАТЬСЯ ПУТЕМ ОБМЕНА ТЕРРИТОРИЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.