Армяне Америки ждут ответа от кандидатов в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2004 года

О своих претензиях на роль соперника действующего президента заявили восемь демократов. Из них четверо уже подключились в процессу предварительных выборов. На состоявшемся в понедельник в штате Айова первом собрании партийных активистов, свои кандидатуры выдвинули сенаторы Джон Керри и Джон Эдвардс, экс-губернатор штата Вермонт Говард Дин и бывший лидер демократов в палате представителей Ричард Гепхардт. Два других влиятельных партийных деятеля - отставной генерал Уэсли Кларк и сенатор от штата Коннектикут Джозеф Либерман намерены присоединиться к предвыборной гонке на следующем ее этапе, который стартует в последних числах января в Нью-Гэмпшире.

Армянские лоббистские организации пока еще не определились окончательно в своем отношении к кандидатам. Но работа с избирательными штабами претендентов уже ведется. Армянский национальный комитет и Армянская ассамблея Америки обратились к кандидатам с предложением четко высказать свои подходы к ряду вопросов, беспокоящих избирателей армянского происхождения. Кандидатам, прежде всего, предложено выразить свое отношение к идее официального признания факта геноцида 1915-го года. Кроме того, армянские лоббистские структуры рассчитывают получить пояснения по поводу целесообразности увеличения объемов оказываемой Соединенными Штатами материальной помощи Армении и Нагорному Карабаху. Армян интересует и то, как себе представлют лидеры демократов будущее 907-й поправки к Акту в поддержку Свободы, которая предусматривает санкции в отношении Азербайджана. В анкете, представленной кандидатам, есть также пункт, касающийся блокады Армении со стороны Турции и методов ее устранения. Политические пристрастия избирателей-армян зависят во многом от того, как относится конкретный кандидат к праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение. “Намерены ли вы посетить с официальным визитом Ереван в случае своего избрание президентом?” Примерно так сформулирован следующий вопрос анкеты. И последний вопрос, адресованный претендентам, - это планируемые меры по вовлечению американских армян в государственное управление.

Никто из кандидатов пока не дал отчетливого ответа на все изложенные вопросы. Однако, руководители избирательных штабов выразили готовность сотрудничать с армянскими лоббистами и разъяснять интересующие их аспекты. Дальше других в контактах с лидерами армянской общины дошел бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк, которого принято считать одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента от демократической партии. Генерал Кларк пообещал в случае своего избрания президентом способствовать принзанию факта геноцида. "То, что произошло в 1915-м году в Османской Турции несомненно было геноцидом. Правители собрали в Константинополе и других городах и казнили армянских лидеров, осквернили армянские церкви и приказали депортировать армян”, - ниписал он в открытом письме, адресованном армянской общине Америки. Кларк выразил свою солидарность с теми потомками жертв трагедии, которые найдя пристанище в Америке борются за международное признание факта геноцида. Данное заявление уже позволило Уэсли Кларку заручиться поддержкой многих американских армян. Если соперники генерала имеют виды на голоса избирателей армянского происхождения, то им следует сделать нечто болшее, чем просто признаться армянам в симпатиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНЕ АМЕРИКИ ЖДУТ ОТВЕТА ОТ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Армяне Америки ждут ответа от кандидатов в президенты