Атака против сайта шведского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2006 года

Другие новости Швеции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Швеция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Швеции

Карта, показывающая месторасположение Швеции

Швеция

В ночь на воскресенье была парализована работа интернет-страницы правительства Швеции. Представитель правительства не исключает, что речь идёт об акте саботажа. Канцелярия правительства подключила полицию. В средства массовой информации сообщается, что за атакой на правительственный сервер стоят хакеры.

Инцидент произошёл через несколько дней, после того, как полиция предприняла действия против онлайн биржи обмена The Pirate Bay. Интернет-страница шведской полиции была парализована на следующий день после облавы.

Согласно сообщению правительства, между 23 часов в субботу и 8 часов утра в воскресенье был сильно затруднён доступ к правительственной интернет-странице, так как с одного внешнего сервера было запущено огромное количество запросов на один определённый файл.

Руководитель управления по кризисными ситуациями, Штефан Карлсон (Steffan Karlsson), сообщил по телефону агентству «Рейтер», что он не знает кто стоит за этим инцидентом. Он предупредил государственные службы, чтобы они позаботились о надежности своих интернет-страниц, которые являются источником информации в период кризиса.

Облава на онлайн биржу The Pirate Bay была недавно проведена против предположительного интернет-пиратства. В прошлом году в Швеции было запрещено копирование защищенной авторским правом музыки и фильмов. Критики этих действий апеллируют к праву на свободно доступную информацию. В субботу сотни людей демонстрировали в Стокгольме в поддержку биржи обмена. Между тем интернет-страница The Pirate Bay снова доступна.

Источники[править]