Африканцы Газпром, Роснефть и РЖД обворовали сотни компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Западная Африка.

Министерство внутренних дел Российской Федерации сообщило о задержании группы из девяти проживающих на территории Российской Федерации выходцев из стран Западной Африки (Нигерии и Камеруна), которые подозреваются в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен компаний, используя названия крупных российских компаний в качестве собственных имён.

Расследование началось после обращения в Главное управление на транспорте МВД России компании ОАО «Российские железные дороги», в чей адрес поступило письмо от китайских предпринимателей, которые были возмущены тем, что российский партнёр не выполнил своих обязательств по транспортировке каменного угля. Однако, как утверждали в ОАО «РЖД», они никаких соглашений с этими компаниями не заключали.

По данным контрагентов, в декабре 2010 года сотрудники китайской компании, заинтересовались размещённым в интернете предложении от имени JSC Railways (ОАО «Железные дороги») и вступили с автором сообщения в переписку. Первоначально поставщики в качестве предоплаты просили 200 тысяч долларов США, но позднее снизили сумму до 50 тысяч долларов. После того, как цена была согласована, поставщики предоставили реквизиты расчётного счёта, на который китайские предприниматели и перечислили оговоренный аванс в феврале 2011 года. Однако уголь покупателям так и не поступил.

Как удалось выяснить следователям, получателем средств стало физическое лицо с именем и фамилией JSC Railways.

После расследования сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что используя подобную схему, организованная группа состоящая из жителей африканских государств обманывала компании на протяжении длительного времени. Среди участников группы были лица с именами и фамилиями совпадающими с названиями крупнейших российских компаний — «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и т. п. Через интернет они размещали предложения о реализации полезных ископаемых и других товаров (рельсы, электровозы и др.). В качестве платёжных реквизитов мошенники указывали реквизиты счетов открытых на их собственные имена. После успешных переговоров и получения предоплаты они прекращали всяческие контакты. В дальнейшем добытые мошенническим способом денежные средства легализовывались посредством переводов в страны Западной Африки. Все действия злоумышленники производили из нескольких съёмных московских квартир.

В ходе спецоперации девять участников группы задержаны и теперь им грозит до десяти лет лишения свободы и крупные денежные штрафы.


Источники[править]