Более 600 человек предстанут перед судом в связи с беспорядками в Англии
12 августа 2011 года
<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>
<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Англия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>
Лондонская полиция заявляет, что обвинения в причастности к насилию, беспорядкам и грабежам после почти недели массовых волнений в британской столице и других городах страны были предъявлены почти 600 участникам.
Власти арестовали более 1 700 человек по всей стране. В четверг суды работали всю ночь, чтобы справиться с массовым наплывом обвинений.
С момента начала беспорядков в минувшую субботу пять человек погибли, множество домов и автомобилей были сожжены, и сотни магазинов разграблены. Насилие последовало за инцидентом, в ходе которого полицейский на прошлой неделе застрелил 29-летнего мужчину в бедном районе Лондона Тоттенхэм.
В ночь с четверга на пятницу не было отмечено крупных происшествий. Сообщается, что 16 тысяч полицейских продолжат патрулирование лондонских улиц в ближайшие дни. Это самое масштабное использование лондонской полиции в мирное время. Для сравнения, обычно число патрулирующих город полицейских составляет около 2 500 человек.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон первоначально критически отнесся к действиям полиции по борьбе с беспорядками. Однако впоследствии он признал, что действия мобильных групп мародеров превзошли возможности полиции в первые ночи беспорядков. Кэмерон утвердил сохранение повышенного числа полицейских в Лондоне и заявил, что рассмотрит возможность направить им на помощь армию.
В четверг 11 августа Дэвид Кэмерон сообщил, что изучит практику борьбы с бандами в американских городах — таких, как Бостон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк.
На внеочередной сессии парламента Кэмерон сказал, что власти рассматривают возможность блокирования сайтов социальных сетей, которые погромщики использовали для координации своей деятельности.
Он также указал, что для предотвращения уличного насилия полиция получит дополнительные полномочия, в частности, сможет требовать от молодых людей открывать лицо.
Утром в пятницу в полиции сообщили, что число погибших в результате беспорядков достигло пяти человек — скончался 68-летний мужчина, на которого напали бесчинствующие молодчики.
Продолжение: Британия перешла на программу «нулевой терпимости» к мародёрам и хулиганам |
Предыдущая новость: В Великобритании арестованы более 1 200 человек |
Источники
[править]- 12 августа 2011
- Новости 2011 года
- 2011
- 12 августа
- Август 2011
- Англия
- Великобритания
- Материалы VOA News
- Опубликовано
- Европа
- Беспорядки
- Преступность и право
- Общество
- Беспорядки в Англии (2011)
- Дэвид Кэмерон
- Бостон
- Лос-Анджелес
- Грабежи
- Лондон
- Общество в Англии
- Политика
- Политика Великобритании
- Протесты
- Протесты (2011)
- Протесты в Англии
- Протесты в Великобритании
- Протесты в Лондоне
- Тоттенем