Будущее российско-американского сотрудничества в Арктике обсудили в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2014 года
Сотрудничество в Арктике может стать сферой восстановления доверия в российско-американских отношениях — в особенности в сфере естествознания, экономики и медицины. Одна из причин неудачи «перезагрузки» состояла в том, что это был «межгосударственный проект», практически не подкрепленный горизонтальными связями. Сотрудничество в Арктике — напротив — разворачивается не только в государственном секторе, но и через непосредственные контакты между профессионалами. Вместе с тем вопрос о взаимном доверии (обострившийся в сегодняшнем политическом климате) сохраняет свое значение и в данном случае. Таковы были ключевые тезисы, высказанные в ходе встречи «Будущее арктического сотрудничества», состоявшейся в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

«К сожалению, общее состояние отношений между США и Россией отражается негативно и на отдельных сферах сотрудничества, но остается надежда, и мы можем пытаться преодолеть эти проблемы. Отличное место для этого — Арктика, где сотрудничество в области научных исследований в интересах всех сторон, так как все хотят обладать достоверными данными о том, что там происходит», — так охарактеризовал ситуацию директор программы CSIS по России и Евразии Эндрю Качинс.

Замгоссекретаря США в Бюро по проблемам мирового океана, международной экологии и науки Дэвид Болтон отметил, что Арктический проект находится пока на стадии разработки.

Во многих отношениях, продолжал он, мы еще не готовы к его практической реализации. В этой связи Болтон отметил, в частности, вопрос о разработке механизмов предотвращения возможных разливов нефти. Замгоссекретаря подчеркнул возрастающую роль Арктического совета, отметив, что его работа основывается на принципе консенсуса: «Как председательствующая страна, мы, США, не диктуем правил; все решения принимаются группой в результате консенсуса», — пояснил Дэвид Болтон. Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о значении доверия для будущего сотрудничества США и России в Арктике, Болтон признал, что вопрос о доверии остается одним из наиболее сложных, коль скоро речь заходит об эффективном сотрудничестве с Москвой. Вместе с тем он подчеркнул, что Арктика может стать именно той сферой, где доверие может быть восстановлено в интересах обеих сторон.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Арктика: перспективы американо-российского сотрудничества», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Фатима Тлисовa.